ГлавнаяЭкономикаБізнес

Севастополь хочет застроить земли ЧФ России

Киев и Москва начали переговоры об отказе Черноморского флота России от аренды нескольких участков в центре Севастополя.

Севастополь хочет застроить земли ЧФ России
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает РИА Новости. Посол Украины по особым поручениям Виктор Семенов, курирующий взаимоотношения с Россией по вопросам, связанным с ЧФ РФ, подтвердил, что эта тема станет предметом переговоров.

"В июне на экспертном уровне будет рассмотрен ряд вопросов, касающихся участия российской стороны в развитии социальной сферы Севастополя и других пунктов базирования ЧФ. В том числе будем говорить и по этому поводу", - говорит дипломат. Предметом переговоров является отказ ЧФ РФ от использования пяти участков суммарной площадью 749 гектаров, расположенных в центре или недалеко от центра города.

"Данные участки потеряли свою функциональную и стратегическую значимость для ЧФ РФ", - говорится в пояснительной записке администрации Севастополя, которую цитирует агентство.

На сегодня в аренде Черноморского флота находятся 3312 гектара в Севастополе и почти 15 тысяч гектаров по всему Крыму.

Высвободившиеся участки предполагается превратить в коммерчески привлекательные объекты - построить жилые дома, гостиницы, в одной из бухт собираются оборудовать морской порт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram