ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия хочет забрать МАЗ у Беларуси в обмен на кредит, - СМИ

Россия требует от Беларуси от 75% до 100% акций Минского автозавода (МАЗ) в обмен на кредит в $3 млрд для поддержки курса белорусского рубля.

Россия хочет забрать МАЗ у Беларуси в обмен на кредит, - СМИ
Фото: http://www.maz.by

Об этом пишет российская газета "Известия" со ссылкой на источник в переговорной группе.

Россия продвигает создание СП двух автомобильных гигантов - Минского и Камского автозаводов (МАЗа и КАМАЗа). Впервые эту идею озвучил премьер-министр России Владимир Путин. Требование российской стороны: в СП войдет 25% акций КАМАЗа и 100% (в крайнем случае - 75%) акций МАЗа. Взамен россияне обещают доступ к дилерской сети и станциям техобслуживания на территории России, а также качественные комплектующие, которые производят на российско-немецких СП в Набережных Челнах.

По словам гендиректора МАЗа Александра Боровского, белорусы предлагают другой вариант слияния: по 48% акций МАЗа и КАМАЗа. Но, пишут "Известия", деваться Минску некуда - без поддержки курс белорусского рубля рухнет. Ранее сообщалось, что Беларусь рассчитывает получить от России кредит в размере $3 млрд.

МАЗ - крупнейший белорусский автозавод. Производит седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования. Всего боле 500 моделей и модификаций. С 1995 МАЗ выпускает пассажирскую технику. Сегодня это направление представлено 15 моделями автобусов в более чем ста исполнениях. Президент Беларуси Аляксандр Лукашенко оценивал стоимость МАЗа в $2 млрд. (в мае 2011 г.)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram