ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ: сотрудничество с МВФ нужно продолжать

Национальный банк Украины настроен на продолжение сотрудничества с МВФ.

НБУ: сотрудничество с МВФ нужно продолжать
Эмблема Международного валютного фонда

Такое заявление сделал первый заместитель председателя правления НБУ Юрий Колобов.

По словам чиновника, кооперация с МВФ выгодна для Украины с точки зрения возможности привлечения дешевых кредитов и повышения привлекательности отечественной экономики для иностранных инвесторов.

«НБУ очень аккуратно относится к выполнению всех своих обязательств перед МВФ, и мы практически по всем параметрам их выполняем", — отметил Колобов.

Анализируя последствия гипотетического выхода Украины из программы сотрудничества с МВФ, экс-глава Министерства финансов Игорь Уманский отметил, что текущие риски глобальной экономики, обусловленные, в частности, проблемами Греции, Португалии, Испании, Ирландии, США, и так не способствуют привлечению Украиной внешнего финансирования, а в случае прекращения сотрудничества с МВФ возможности получения иностранных займов для Киева еще ухудшатся.

По мнению же экс-заместителя министра финансов, экс-заместителя председателя НБУ Александра Савченко, главным негативным последствием прекращения сотрудничества с МВФ будет торможение экономических реформ в государстве (пенсионной, жилищно-коммунальной и т.п.).

Однако как спрогнозировал экс-министр финансов Виктор Пинзеник, если программа сотрудничества с МВФ будет остановлена, Украине все равно вскоре придется к ней возвращаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram