ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия будет препятствовать добыче сланцевого газа в Украине? - эксперт

Позиция Президента Украины Виктора Януковича по поводу сланцевого газа полностью соответствует общемировым и европейским тенденциям.

Россия будет препятствовать добыче сланцевого газа в Украине? - эксперт
Фото: rian.ru

Такое мнение высказала эксперт Института Горшенина Наталия Клаунинг, комментируя положительную оценку Президентом Украины решения компании "Шелл" начать добычу сланцевого газа в Украине, которую он озвучил сегодня в Давосе.

"По оценкам НАЭР (Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов), запасы сланцевого газа в Украине – почти 32 трлн кубометров. Разработка этого направления, по мнению многих экспертов, является для нашей страны перспективной. Поэтому позиция Президента Украины по поводу сланцевого газа полностью соответствует общемировым и европейским тенденциям", - сказала Клаунинг.

Эксперт напомнила, что именно благодаря альтернативным проектам – включая добычу сланцевого газа – США отобрали мировое лидерство по добыче газа у России.

"При этом сейчас в США из альтернативных источников добывается более 40% газа, по прогнозам же на 2020 год эта цифра составит 60%, а в более отдаленной перспективе Штаты смогут отказаться от импорта газа полностью", - добавила Клаунинг.

Она также привела пример Европы, где наблюдаются те же тенденции.

"Евросоюз в последние годы старается диверсифицировать поставки газа и не зависеть только от России, закупая, например, все большие объемы сжиженного газа в Катаре. По мнению многих экспертов, уже в ближайшие годы можно ожидать снижение зависимости стран ЕС от трубопроводных поставок российского газа", - считает Клаунинг.

По мнению эксперта, противником активных действий Украины по разведке месторождений и добыче сланцевого газа, безусловно, является Россия.

"Поскольку Украина – основной на сегодняшний день европейский потребитель российского газа, уже через 5-7 лет она сможет гораздо меньше зависеть от него", - считает Клаунинг.

Она также отметила, что при этом важно понять, действительно ли Виктор Янукович в Давосе озвучил истинные намерения украинской стороны.

"Остается открытым вопрос, не было ли это сказано для того, чтобы убедить европейское сообщество в передовых позициях украинского руководства, заручиться их поддержкой – ведь сегодня многие действия власти Украины подвергаются резкой критике со стороны Европы. Или же Украина действительно выбрала для себя европейский газовый вектор и не намерена учитывать интересы своего северного соседа в этом вопросе", - сказала эксперт Института Горшенина.

Напомним, сегодня Виктор Янукович встретился в Давосе с генеральным директором компании "Шелл" Петером Возером.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram