ГлавнаяЭкономикаДержава

Соколовский предупредил о новом газовом кризисе

В Украине возможны новые газовые кризисы.

Об этом заявил на пресс-конференции в бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Эксперт объясняет это предположение тем, что на сегодня НАК «Нефтегаз Украины» является почти банкротом, а при такой сложной финансовой ситуации мы не сможем нормально подготовиться к осенне-зимнему периоду.

Соколовский объясняет, что при таких условиях, во-первых, не будет закуплено достаточное количество газа для подземных хранилищ, чтобы спокойно поддерживать режим транзита и внутреннего снабжения. «А это должно быть около 22-24 миллиардов кубов газа. Просто не будет денег на это», - отмечает эксперт. Во-вторых, может не хватить средств на то, чтобы обеспечить нормальные сервисно-ремонтные работы в летний период, говорит бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности.

По словам Соколовского, это угрожает российской стороне и Европе сбоями в транзите, который будет означать огромные убытки для России. Россияне эту угрозу понимают, отмечает эксперт: «Я абсолютно точно знаю из личных разговоров с отдельными руководителями «Газпрома», что они это понимают. И говорят, что каким-то образом нужно решать финансовые проблемы НАК «Нефтегаз Украины», пока нет обходных маршрутов».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram