ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Одессе откроются сразу три новых "Аптеки Гаевского"

МОСТ-Одесса. 16 марта

Сразу три новых "Аптеки Гаевского" откроются в Одессе вместо сгоревшего вместе с домом Руссова исторического учреждения.

Произойдет это через три месяца, сообщает во вторник "Таймер" со ссылкой на директора сети Нелли Калестру.

По ее словам, сейчас в помещениях, где разместятся торговые точки, ведутся ремонтные работы. Две аптеки будут не только продавать, но готовить лекарственные препараты, кремы и другие товары. Одна из них - вблизи сгоревшей, на улице Садовой, 17, а другая - на Михайловской. Кроме того, еще одну аптеку фармацевты откроют на улице Преображенской.

"Все три аптеки мы откроем почти одновременно, но не раньше чем через три месяца, еще предстоит большой объем работ", - сказала Н. Калестру, добавив, что об открытии компания проинформирует одесситов дополнительно. - Мы возобновим производство всех "привычных" препаратов".

Самая знаменитая одесская аптека была открыта Антоном Гаевским в 1878 году, и именно тогда появляется первое упоминание о ней в официальных документах.

Поначалу аптека располагалась на улице Тираспольской, 16. Затем в 1882 году Гаевский обрел партнера в лице фармацевта Пискорского и аптека была переведена на улицу Дерибасовскую, 33.

И, наконец, с 1898 года Гаевский начинает работу с новым компаньоном Поповским (с тех пор и появляется название "Аптека Гаевского и Поповского") и аптека получает помещение в известном доме Руссова по адресу: улица Садовая, 21, в самом сердце Одессы.

29 октября 2009 года аптека сгорела вместе со зданием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram