ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин выделил средства на достройку Мемориала жертвам голодоморов

Кабинет Министров выделил Украинскому институту национальной памяти 10 миллионов гривен для завершения работ по сооружению Мемориального комплекса памяти жертв голодоморов в Украине.

Об этом идет речь в соответствующем постановлении Кабинета Министров Украины N71 от 27 января 2010 года.

В частности, порядок использования в 2010 году средств стабфонда на эти цели предусматривает, что бюджетные средства направляются на обеспечение художественного оформления интерьера Зала памяти Мемориального комплекса памяти жертв голодоморов в Украине и выполнение дополнительных работ по наладке инженерных сетей, озеленению и благоустройству территории.

Как отмечается в тексте документа, соответствующие средства предусматривается выделить за счет остатка средств стабилизационного фонда по состоянию на 1 января 2010 года. Главным распорядителем бюджетных средств является Украинский институт национальной памяти, распорядителем этих средств нижнего уровня - Киевская горгосадминистрация.

Мемориал памяти жертв голодоморов открылся в Киеве в ноябре 2008 года. Памятник выполнен в виде белой свечи высотой 32 метра и обошелся бюджету в 133 миллиона гривен. В апреле 2009 года "Свечу памяти" закрыли на ремонт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram