ГлавнаяКультура

В Киеве попрощались с режиссером Сергеем Проскурней

Режиссер умер 1 февраля на 64-м году жизни.

Фото: Lb.ua

В четверг, 4 февраля, в Киеве состоялась церемония прощания с известным украинским режиссером, сценаристом и продюсером Сергеем Проскурней.

Отпевание и чин погребения состоялись в Свято-Михайловском Златоверхом соборе, сообщает корреспондент LB.ua.

Проститься с умершим и почтить его память пришли друзья и коллеги покойного режиссера. Среди них - бывший министр культуры Евгений Нищук, лидер группы "Кому вниз" Андрей Середа.

Похоронили Сергея Проскурню на Байковом кладбище под аплодисменты поклонников его таланта.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Украинский театральный режиссер и продюсер Сергей Проскурня умер в возрасте 63 лет 1 февраля.

Сергей Проскурня родился 28 ноября 1957 года во Львове, учился в Черкассах. Окончил институт театрального искусства им. Ивана Карпенко-Карого.

Был соавтором ряда значительных художественных проектов, организовывал и продюсировал концерты, спектакли, фестивали, в том числе и первую «Червону руту». Поставил спектакли «Крайслер Империал» в Львовской опере во время фестиваля «Вывих», «Гранды искусства в Львовской опере» и другие.

С декабря 2007 года входил в команду министра культуры и туризма Украины Василия Вовкуна, впоследствии стал советником министра на общественных началах, а с апреля 2008 возглавлял Комиссию совета по вопросам защиты культурно-информационного пространства.

Был художественным руководителем Одесского театра оперы и балета. После этого (с 2009 года) возглавлял театр в Черкассах. В 2013-2014 годах воплотил масштабный кинопроект «Наш Шевченко» (часть сюжетов снимал на Евромайдане). Разработал концепцию выставки «Шевченкомания».

Начиная с 2015-го Проскурня режиссировал праздничные концерты ко Дню независимости Украины. Его новаторским решением было включение в их программы симфонической музыки.

Проскурня - лауреат премий Национального союза театральных деятелей Украины "Эксперимент" (2001) и имени Сергея Данченко (2017).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram