ГлавнаяКультура

Порошенко прокомментировал предложение внесения изменений в постановление о местных выборах

"Давайте еще у нас будут в Москве, эти террористы будут переписывать постановления и законы Верховной Рады Украины".

Порошенко прокомментировал предложение внесения изменений в постановление о местных выборах
Фото: eurosolidarity.org

По мнению пятого президента Украины, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко, предложение внести изменения в Постановление Верховной Рады о местных выборах, которое уже подано в парламент главой украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, свидетельствует, что власть идет на уступки Кремлю и готова реализовать путинский сценарий.

Об этом Порошенко заявил во время марафона в эфире телеканалов "Прямой", "Эспрессо" и "5 канал", сообщили в пресс-службе партии.

Он отметил, что вместо того, чтобы требовать от России выполнения ее обязательств, украинская сторона берет обязательства на себя, что недопустимо и опасно.

"Вместо того, чтобы обеспечить выполнение Россией взятых на себя обязательств, они берут на Украину новые обязательства в виде формулы Штайнмайера. Сейчас они говорят - мы еще будем организовывать выборы на оккупированных территориях. Какие? Кто эти выборы собирается организовывать и выполнять? Написано - выборы исключительно по украинскому законодательству и такие, которые соответствуют стандартам ОБСЕ. Не может быть по стандартам ОБСЕ выборов на оккупированных территориях в присутствии оккупационных войск. Не может быть выборов, когда украинские политические силы, средства массовой информации, органы власти, украинская Центральная избирательная комиссия не обеспечивают защиту свободного волеизъявления граждан", - убежден пятый Президент.

"Давайте еще у нас будут в Москве, эти террористы будут переписывать постановления и законы Верховной Рады Украины. Вы о чем? И эти предложения уже поступили в Верховную Раду. Вы о чем?" - возмущается Порошенко.

Напомним, что 20 августа в Офисе президента сообщили, что Кравчук направил обращение в Верховную Раду с предложением рассмотреть вопрос соответствия Постановления "О назначении очередных местных выборов в 2020 году" Закону Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а также Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был поддержан резолюцией Совета Безопасности ООН 2202 (2015).

Журналист Сергей Гармаш, который консультирует украинскую делегацию Трехсторонней контактной группы по вопросам Донбасса как представитель ОРДЛО от Донецкой области, отмечает, что постановление о выборах по всей Украине, которую внес в Верховную Раду Леонид Кравчук, не влияет на выборы на оккупированной территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram