ГлавнаяКультура

Под Одессой создадут уникальный музей за 1,2 млн грн - СМИ

В 2012 году в райцентре Беляевка Одесской области (40 км от Одессы), появится уникальный музей под открытым небом - точная копия укрепленного поселения украинских казаков-черноморцев XVIII-начала XIX вв.

Казаки считаются основателями Беляевки, которая, по одной из версий, названа в честь первого кошевого атамана Черноморского казачьего войска Сидора Белого, пишет газета "Сегодня".

Проект стоимостью 1,2 млн грн уже прошел общественные слушания. В ближайшее время его рассмотрят депутаты райсовета, которым предстоит определить точные сроки и источники финансирования работ - бюджет или частные инвестиции.

Как рассказал автор проекта, представитель организации "Всеукраинское казачье войско" Олег Олешко, музейный комплекс "Казацкий кордон" займет примерно 2,5 га на берегу Днестра. В его состав войдут церковь, мельница, арсенал, корчма, конюшня с манежем, жилые дома и мастерские. Все объекты будут действующими: например, в кузнице посетители смогут понаблюдать за изготовлением оружия, а в корчме - отобедать. Кроме того, в историческом поселении зажгут полевой маяк из смоляных бочек, установят временное укрепление из возов и телег, а также "столб позора", применявшийся в те времена для казней преступников. А к пристани пришвартуется флотилия казацких чаек и других судов, которые изготовит Центр исследования истории мореплавания под руководством Игоря Мельника.

Со стороны суши комплекс обнесут рвом и земляным валом с бревенчатым частоколом. Попасть внутрь можно будет через подъемный мост и главные ворота, защищенные двумя каменными башнями с бойницами для пушек.

Казаки надеются быстро "отбить" потраченные на строительство деньги за счет туристов.

Напомним, строительство нового туристического центра планируется и в Каневе Черкасской области, на что предварительной потребуется 43 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram