ГлавнаяБлогиБлог Юлії Орлової

Резонансные политические книги на злобу дня: автократия и тоталитаризм

Второй год в стране продолжается АТО, второй год идет противостояние...

Эти события находят отражение в запросах литературы, являющейся зеркалом любой эпохи. Хочу рассказать о хорошей тенденции, которую я сегодня вижу, — стабильный интерес к книгам в жанре политический нон-фикшн.

Фото: Предоставлено Юлией Орловой

Именно такие книги помогают читателю сориентироваться в информационном хаосе, разобраться в сложной политической терминологии, ранжировать информацию, «отделить зерна от плевел».

Наша первая резонансная политическая книга немецкого журналиста Бориса Райтшустера «Путинократия», успешно дебютировав на Львовском форуме издателей 2014 года, сразу же стала бестселлером и уже в начале 2015 года была издана дополнительным тиражом. Четко, по-немецки аккуратно, скрупулезно собранная немецким журналистом информация стала базой для формирования нового взгляда на объект исследования. Борис Райтшустер прожил в Москве в общей сложности пару десятков лет и в своей работе опирался на собственный профессиональный и личный опыт. Мне посчастливилось познакомиться с Борисом, пообщаться с ним (хотя это было довольно сложно, переезжая из студии в студию, между интервью и пресс-конференциями). Райтшустер — настоящий пример независимого европейского журналиста, опирающегося не на конъюнктуру, а только на факты и анализ событий. Он и сегодня изо дня в день разъясняет и рассказывает миру об опасности «демократуры Путина», выступая обвинителем Путина и адвокатом Украины.

В текущем году звездой нон-фикшн стала книга «Блокада мозга» Виктора Шендеровича, скандально известного российского писателя-сатирика. Написанная в виде хроники 2014 года, она является отзвуком событий, происходящих в родной для сатирика стране. В книге вы найдете безжалостную сатиру автора, цинизм и смех над происходящим, только после прочтения вряд ли у кого-то из читателей хватит сил смеяться. Издание передает трагикомичный взгляд автора на катастрофу, в пучину которой все глубже погружается сегодняшняя Россия. Весь тираж книги на сегодняшний день раскуплен.

Еще одна новинка — «Войны Путина. Чечня, Грузия, Украина: неусвоенные уроки прошлого» Марселя Ван Херпена, директора Фонда «Цицерон», проевропейской и проатлантической научно-исследовательской некоммерческой организации. Прежде чем быть изданной в Украине, эта книга вышла в печать на нескольких языках и стала мировым бестселлером. Специально для украиноязычного варианта Марсель Ван Херпен написал предисловие, где проанализировал последние события в нашей стране. Эта книга — наглядное объяснение того, почему на территории Чечни, Грузии и Украины в разное время были начаты военные действия и кто на самом деле за этим стоит. В ходе написания книги автором проработаны проверенные источники, приведено множество фактов и цитат из СМИ; на поиск материала он потратил несколько лет своей жизни.

Мотивы правящего класса и позиция российского народа сегодня, будут понятны многим после прочтения книги «Технология промывки мозгов: психология тоталитаризма». Ее автор — Роберт Джей Лифтон, американский психиатр, заслуженный профессор психиатрии в Колледже криминальной юстиции Джона Джея Университета в Нью-Йорк Сити, профессор психиатрии Исследовательского фонда в Йельском университете, занимавшийся исследованиями в Гарвардском университете. Это подробнейшее исследование поведения людей, которые подверглись коммунистическому «исправлению мышления». Провести аналогию будет нетрудно.

Согласитесь, мы так много информации получаем из СМИ, что теряемся в догадках, где неприкрытая джинса, а где — свидетельства очевидцев. Как книгоиздателю мне приятно, что сегодня наблюдается такой горячий интерес к документальной прозе, лишенной выдумки. Главное — чтобы мы не просто знакомились с ней для собственного развития, но и умели читать между строк и делать выводы.

Юлія Орлова Юлія Орлова , Генеральний директор видавництва «Віват» (ГК «Фактор»)
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram