ГлавнаяБлогиБлог Владимира Маруса

В Херсоне – странная революция

Была революция французская с взятием Бастилии. Была февральская - с штурмом Зимнего. Была оранжевая - с майданом и братскими поцелуями, теперь европейская. Про cтоличный Майдан сегодня ничего не скажу – видел только по ТВ, а вот то, что происходит в захолустном Херсоне, достойно великого Гоголя и его «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Тоска, уныние, разруха, полный паралич коммунальных служб и чахоточные поползновения так называемой оппозиции с натужными и убогими акциями по 10 – 20 человек.

Фото: Владимир Марус

Если немного «перелицевать» главный революционный «месседж» применительно к красавцу Херсону, превращённому во что-то среднее между мусорной свалкой, гетто и резервацией, получится примерно так: «Заводы – металлолому, земля – депутатам, народу – снова потуже затянуть пояса ради светлого будущего».

Как же сегодня происходит революционный евромайдан в этом южном городишке на Днепре и двух морях? А никак. Нет, несколько членов так называемой оппозиции к площади Свободы перед облгосадминистрацией время от времени приходят. Примерно как «страшные донецкие беспредельщики» из «95 квартала»: «немножко стоим, немножко флагами машем, немножко ходим туда-сюда».

Напомню, сначала на площадь Свободы перед ОГА приходили 10 человек, потом 20. Через неделю – полторы, видя полнейшую беспомощность руководства городской и областной ПР, офигев от собственной смелости, с опаской сожгли и потоптали пару флагов Партии регионов да бросили с десяток яиц в офис той же провластной партии.

Но тут же быстренько получили по фейсу от «больших пацанов», которые им объяснили, что шалить немножко можно, а вот баловаться – нельзя. И на следующий же день бедные оппозиционеры извинились перед вр. и. о. мэра Херсона за своё «баловство». Потом как обычно пришлось извиняться перед своими за то, что извинились перед вр. и. о. мэра, и объяснять, что их не так поняли.

Но тут случились ещё два события – выпал первый снег, и руководство гор. и обл. ПР получило также по соплям за полное бездействие и тотальную прострацию. И сделали единственное, что могли – облсовет и горсовет приняли обращение к Президенту с просьбой навести порядок в стране.

Причём горсовет даже это с первого раза сделать не смог…голосов не хватило. И это при 76 депутатах горсовета, 48 членах фракции ПР, и трёх десятках парней спортивного сложения да бойцов охранной фирмы.

Затем согнали на митинг к ОГА несколько тысяч бюджетников, строго под расписку, под угрозой увольнения. И тут же все они вдруг воспылали искренней любовью к родной партии и её лидерам. Причём лидеры перекрыли почти с утра до вечера движение по всему центру. Отчего водители и пассажиры маршруток на чём свет стоит материли и ПР, и её руководство.

Но бюджетники постояли минут сорок, отметились и быстренько «слиняли», даже концерт с огромной сцены не стали слушать. А на призывы губернатора «Ганьба» так никто и не откликнулся. Но на всякий случай, когда их снимали на фото и видео, закрывали плакатами лица. Причём даже некоторые руководители ОГА.

Ну и в минувшее воскресенье выпал снег. Действия городских властей по этому поводу свелись к созданию оперативного штаба и совещанию по противодействию выпаданию снега. А, да, в тот же день, в 10 утра возле ОГА три оперативно-спасательных машины с вышками украшали деревья новогодними гирляндами.

Как обычно, ни одной снегоуборочной машины, ни одного ведра песчано-соляной смеси на улицы. Которой кстати запасено в 200 раз меньше минимально необходимой нормы.

Ну и в эту субботу, 14 декабря, возле здания ОГА полтора десятка членов оппозиции и общественности, причём у каждой группы была своя, автономная «свадьба», провели акцию под условным названием «Собачья будка – для губернатора».

Поставили несколько банановых ящиков, сложили крышки домиком, и это должно было символизировать собачьи будки. Но через пару часов, устыдившись убогости содеянного, из посылочных ящиков сколотили некое подобие будочки и сфотографировали её возле входа в ОГА.

Но достаточно посмотреть на смертную тоску в глазах «общественности», как становится понятным – в Херсоне ПР уж точно «не пройдёт». Правда, протестующие между собой не скрываясь говорят, что эта акция стимулирована городской ветвью власти против областной. И как бы уже собираются подписи за отставку председателя ОГА Николая Костяка. Так что получается что и к политике, и к майдану это всё отношения имеет мало.

Но при всём при том на сессиях горсовета все «нужные» земельные вопросы и ПР, и оппозицией голосуются дружно и слаженно. Точно так же депутаты от оппозиции делают вид, что верят цифрам списываемых на благоустройство и озеленение города средств. Тут разногласий никаких.

Местные СМИ забиты материалами о милицейском беспределе. Что якобы в районах области сотрудники правоохранительных органов избивают ни в чём не повинных мирных жителей. А в Херсон якобы дерутся с трудовым коллективом кафе, которое сносят вроде бы по решению суда. Но решение о сносе как бы отложено. Однако бои местного значения с милицией не прекращаются.

Депутаты облсовета предлагают наградить бойцов «Беркута» за разгон евромайдана. Начальник УМВД в Херсонской области заявляет, что наградит «свой» «Беркут» отдельно. То же предлагает сделать и начальникам других областных управлений.

В Киев из области отправляют тысячи людей на майдан – кто за Януковича, кто за Яценюка с Кличком. Но живут в поездах без воды, а оттого ни умыться, ни сделать что – либо другое на 1000 человек в одном поезде невозможно. По неподтверждённым сведениям, оппозиция рассчиталась с херсонцами за поездку в Киев на евромайдан фальшивой валютой.

Но, повторяю, всё это идёт на фоне совершенно стандартных процедур дележа земли, бюджета и объектов коммунальной собственности. Точно так же на улицах к Новому Году уже открыто продают петарды и фейерверки, что категорически запрещено. На что имеют право и лицензию от МВД только две фирмы в городе. Исключительно в спецмагазинах.

Вокруг рынков и учреждений под запрещающими знаками толпятся автомобили, не давая двигаться общественному транспорту.

Короче, кто куды, а у нас – революция. Какая революция?

Да какая есть.

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram