ГлавнаяБлогиБлог Владимира Маруса

Защищать надо телезрителей, а не «нафталиновую» ТРК

В Херсоне продолжается движение в защиту работников ОГТРК, часть из которых планируют сократить.Это движение души представителей СМИ и общественных организаций по-человечески понятно. И хотя автор прекрасно понимает, какую бурю негодования вызовет на себя, всё-таки выскажу своё личное мнение.

Фото: Владимир Марус

Итак, херсонская ОГТРК. Числится 350, если не более человек. Годовой бюджет - многомилионный. Здание – в самом центре города. Правда за стеной – СИЗО, а в 10 метрах от кабинетов руководства – часовой с автоматом. Но что же собой представляет эта очень синекурная организация? Точнее тот производимый ею продукт, который мы якобы потребляем. Имеются в виду демонстрируемые программы.

То же, что было при «совке». Когда страна выпускала десятки миллионов пар обуви, шила рубашки, костюмы, производила магнитофоны и телевизоры. Но, к примеру, «модельные туфли» Балабанинской обувной фабрики стоили 7 рублей и годами пылились в каждой лавке.

А мы отдавали по две месячных зарплаты за итальянские или югославские сапоги, американские джинсы, двухгодичную зарплату за «SHARP». По талонам и великому «блату» получали растворимый кофе и сервелат.

Сапог, кофе, рубашек и колбасы сейчас хватает с переизбытком. А вот телепередачи херсонской ОГТРК, при колоссальных финансовых и людских затратах остались те же, что и при «советах». Пойдём по порядку.

Каждый день в студии мы видим руководителей города и области. Где по 40 минут они рассказывают нам о том, на сколько процентов или во сколько раз к лучшему у нас изменилась жизнь.

Регулярно, в едва ли не часовых программах руководители сельхозпредприятий задушевно вещают о том, какие передовые технологии они применяют и сколько достигнуто успехов.

Целый день и почти всю ночь ведущие предмаразматического возраста с такими же «жизнерадостными» пенсионерами ведут завлекательные беседы об их взглядах на жизнь, а также идёт делёж опытом.

С утра до вечера, в том числе и в утренние часы, скрипят душераздирающие медицинские беседы о туберкулёзе, онкологических заболеваниях и СПИДе. А также о тысячах покалеченных горожан в результате гололёда.

Особая статья – новости. Насколько я понимаю, новость – это то, что оставило яркий след, заставило о себе говорить, всколыхнуло общественное сознание, привлекло внимание. Что же мы видим в новостях ХОГТРК?

– На совещании в ОГА были намечены пути улучшения и углубления.

– Состоялось (там же) совещание по поводу развития туризма.

– Состоялось совещание по поводу развития спорта.

– Горсоветом утверждён план благоустройства города.

– Прошла презентация проекта «Виртуальный Херсон»

– Состоялась беседа по поводу необходимости развития в Херсоне общественных туалетов.

– Губернатор встретился с работниками образования, выслушал их жалобы и рассказал о перспективах.

– Мэр посетил такой-то дом, перед телекамерами и фотоаппаратами прокатился в лифте, показал голливудскую улыбку и отбыл восвояси. После чего (это уже не для печати) лифт забили гвоздями, и больше не включали.

И т.д до бесконечности. Ещё – гороскоп, который тут же, не сходя с места пишут редакторы. Типа: «Сегодня Девы, которые вчера хотели выйти замуж, будут хотеть в течение всего дня». Ну и конечно же прогноз погоды.

Скажите, уважаемые читатели, от одного перечисления всего этого вас ещё не выворачивает наизнанку? На кой хрен нам их планы? Только включил «Скифию» - такая тоска, такое убожество, уксус прокиснет, если рядом поставить.

Возможно я ошибаюсь. Возможно. Но в моём понимании городские новости – это несколько иное. Это примерно так:

– Губернатор открыл новый цех на ХБК, в котором работают 800 человек, установлено новейшее оборудование, и который будет выпускать …метров ткани в месяц.

– Посетив ХМЗ и убедившись, что там кроме разрушенных цехов уже почти ничего нет, Николай Костяк дал поручение СБУ, УМВД и Прокуратуре в течение недели положить на стол…полный аналитический и финансовый отче о реальном положении дел там.

– Руководство мэрии нашло возможность восстановить на Таврическом разрушенное здание школы. В ней будут учиться 1150 детей. Торжественное открытие прошло с участием первых лиц.

- Произошло торжественное открытие обновлённого парка Ленина. Из которого выгребли бульдозером все гадючники, «рыгаловки», вывезли опасный для жизни металлолом под названием «аттракционы».

– На городские маршруты вышли 27 новых троллейбусов. Их выезд на линию прошёл торжественно и в присутствии большого количества народа.

– Генеральная Прокуратура возбудила 28 уголовных дел по поводу уничтожения всех спортывних объектов Херсона. 33 фигуранта взяты по. стражу. На вырученные деньги все убитые стадионы и спорткомплексы восстановлены.

Это новости. Когда-то один из руководителей области спросил меня: Что бы ты сделал, если бы тебя назначили гендиректором ХОДТРК? - Сразу, не глядя уволил бы 80 %. Которые пока зададут вопрос в прямом эфире, можно зачать, родить и выйти не пенсию.

Набрал быпо вместо этого барахла по конкурсу мальчиков и девочек с готовыми, интересными проектами. И через несколько месяцев «Скифия» по популярности превзошла бы все столичные телеканалы.

А переводить мои и других херсонцев деньги на то, что никому не нужно и не інтересно - ну извините. Ведь тот же ВТВ +, ЯТБ, Херсон + при в 20 раз меньшем количестве работающих, без бюджетного финансирования выдают тот же, а часто более качественный результат.

Чтобы не отнимать время у таких занятых людей, сам от их имени напишу на себя открытое письмо - опровержение - ответ. Точнее как Бендер сделаю матрицу письма. Итак:

Имеется высокопрофессиональный коллектив, лауреаты телевизионных конкурсов, огромный охват, держат руку на пульсе, всегда на острие событий, дружная команда, гнусные инсинуации, и т.д…

Хочу подчеркнуть - мне абсолютно неинтересно, что обо мне скажут или подумают те, о ком тут идёт речь. Мне интересно, кто подумает о телезрителях, на деньги которых живёт ХОДТРК и выпускает то, что давно никому не нужно.

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram