ГлавнаяБлогиБлог Павла Толстихина

Подзащитные морали

О существовании Национальной комиссии по защите морали общественность узнает, когда высокое руководство комиссии без стеснения презентует результаты своей плодотворной жизнедеятельности. 

В 2012-м году, комиссия, ежедневно собиралась и принимала важнейшие в области защиты неуклонно падающей общественной морали решения. Нечеловеческим напряжением сил комиссия «исследовала 11 мультфильмов, в частности "Гриффины", "Симпсоны", South park, "Шрек", "Маша и Медведь", "Лунтик", "Губка Боб", "Телепузики", которые, "по мнению общественности, пропагандируют жестокость, насилие, грязную ругань, извращения и распространение порнографии", пишет свежий "КоммерсантЪ".

Рука не подымается назвать почтенных "джентельменов" тунеядцами или, господи прости, нахлебниками, которые нагло присосались к бюджетным (читай «халявным») средствам и жируют на всю катушку, разбавляя серое течение скучных будней просмотром Саус Парка или Симпсонов. Нет, без напряженной поденной работы комиссии, общественная мораль уже б давно завалилась за плинтус, и о ней пришлось бы говорить, сугубо в прошедшем времени как это принято в отношении эпохи античности или культуры Древнего Рима.

Вопросы о методике оценки того или иного культ-массового продукта, будь-то безобидный мультфильм или острая арт-инсталляция с элементами обнаженных гениталий лучше оставить при себе. Всем известно, что Лилия Григорович обладает настолько чутким внутренним метрономом, что даже мелкая тень сомнений исчезает, когда во время очередной стычки в парламенте телеканалы выхватывали ее облик в платке с Библией в руках, продвигающую моральные ценности осеняя заблудших увесистым крестом. С таким авторитетом, как говорится, жить захочешь – не поспоришь.

Но, вернемся к мультфильмам. Почему так мало отсмотрели? – вправе спросить любой представитель общественности, который нечаянно попал в капкан еще неисследованного комиссией сериала «Том и Джерри» или практически запрещенного у соседей мультфильма «Ну, погоди!». «Куда они еще смотрят?» - вправе возопить народ на расчищенном от искусственной ели Майдане. Ответ нам подсказывает Единый реестр судебных решений – комиссия внимательнейшим образом следит… за чистотой и правильностью исполнения стриптиза! И в этом тоже видна глубина падения общества, отдельные несознательные представители которого еще имеют наглость не согласовывать свои (тьфу!) эротические (дважды тьфу) танцы за (о, ужас!) денежное вознаграждение. Честное слово, на месте Комиссии, я бы плюнул на этих жалких ничтожных плебеев, и чисто морально укатил бы воспитывать более прогрессивные народы, которым и на ум не взбредет подобное распутство.

Жаль только, что ни голове Комиссии, ни ее членам такие мысли, пока не закончилось бюджетное (читай – «халявное») финансирование, не приходят.

Павел Толстихин Павел Толстихин , Общественно-политический наблюдатель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram