Судьба человека

Узнав из СМИ о задержании в Германии Бориса Тимонькина, ощутил чувство неловкости. Очень надеюсь, что такую же неловкость ощутили многие в украинской столице. А именно те, кто еще недавно называл Бориса одним из лучших банкиров страны, достойным, порядочным и компетентным человеком. Не так давно Борис был желанным гостем престижных форумов, ток-шоу центральных телеканалов и гламурных киевских тусовок. Последний год он провел в изгнании. И это еще одна неловкость. Такого не пожелаешь врагу, а тем более тому, кому симпатизируешь.

Борис Тимонькин
Фото: www.investgazeta.net
Борис Тимонькин

Знаю, что Борис тяжело переживал происходящее, от помощи отказывался, так как считал себя абсолютно невиновным в инкриминируемых ему в Украине деяниях. Оставлю юридическую защиту адвокатам. Судьей подавно не буду. Я о другом. Восторженные заголовки вчерашних СМИ провозглашали: «задержан главный банкир Семьи!». Будто никто не знает, кто был на самом деле главным банкиром Семьи.

Кстати, последний на свободе и, как писал классик, «неплохо выглядит». Более того, периодически резонерствует в некоторых украинских и российских СМИ по поводу экономической неэффективности «киевской хунты» из Москвы (к слову, Тимонькин к московско-семейным диаспорянам не примкнул). 

В свое время, когда Борис принял предложение Курченко, оставив кресло в Укрсоцбанке, его осуждали, ему завидовали, но уважать не перестали.

Он соблазнился высокой зарплатой? Но многие мечтали бы об этом. Ведь не только деньгами искушал Курченко, но и масштабом проектов, возможностью самореализации на новом уровне. Догадывался ли Борис о «чистоте» финансов холдинга, с которыми предстояло работать? Не более всех остальных. И если Борис в чем-то ошибся, то свою цену он уже заплатил – репутацией, изгнанием…

Я не против правосудия. Я против избирательного правосудия. Я не верю в то, что Борис не приезжал в Украину, потому что его шантажировали, предлагая «решить вопрос». Не верю, что правоохранители могут назначить «стрелочника», «решив вопрос» с бенефициаром, принося ритуальные жертвы Майдану. Верю в то, что разберутся. В том числе, благодаря свидетельствам Бориса.

Вот хорошая возможность бросить камень в Бориса Тимонькина, господа политики. Помните его? Бодрее, ныне он – «главный банкир Семьи» и «соорганизатор ОПГ Курченко». Вот камни. Кто первый?

Вадим Омельченко Вадим Омельченко , Президент Института Горшенина
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram