ГлавнаяБлогиБлог Сергея Рачинского

Тимошенко - в тюрьме, Украина - в Европе

Парламент Литвы тоже потребовал освобождения Тимошенко, присоединившись к голосам других европейских политиков и чиновников. Не выпустите Тимошенко - не бывать вам в Европе, говорят они, намекая на то, что освобождение Тимошенко должно стать ключом к подписанию договора об Ассоциации.

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Это далеко не первый случай, когда Запад предлагает свою дружбу в обмен на освобождение политзаключенных. Освобождение одного, "главного" политзаключенного, становится, при этом, первым шагом на пути окончательной деградации страны. Академическим примером стало освобождение в свое время из тюрьмы Нельсона Манделы в ЮАР.

Давление Запада, требовавшего освободить из заключения местного террориста Нельсона Манделу закончилось радикальным поражением режима апартеида. Богатейшая страна Африки уже вскоре спустилась в международных рейтингах по ряду показателей - выросла безработица, упал ВВП, выросла инфляция. Параллельно страна рванула по другим показателям вверх - росло количество убийств и изнасилований, а в борьбе со СПИДом были достигнуты уникальные "показатели" благодаря политике нового президента Мбеки, считавшего, что секс с 14-летними - лучшее лекарство от вируса.

Мбеки сменил новый президент Зума, для которого этот пост стал защитой от уголовного преследования за рекет, отмывание денег, изнасилования и мошенничество. Под руководством этого демократически избранного лидера страна движется дальше в направлении "процветания".

Требовать освобождения кого-то из тюрьмы - просто и выгодно. Можно гордиться этим перед своими избирателями. При этом, никого не волнует, что в стране ничего не меняется или меняется самым непредсказуемым образом. Более того, никто не думает о последствиях - нужна галочка возле пункта повестки дня. Политики свое дело сделали - нам же остается расхлебывать последствия, ведь выход из тюрьмы кого-то одного ничего не решает в стране, где люди перестают ценить свободу, требуя навести "порядок".

Система избирательного правосудия возникла не вчера, она укреплялась и развивалась задолго до появления "ужасного" Януковича, который, как и Тимошенко, тоже часть этой системы. А изменить ее мы сможем только сами, когда придет время. Прецедент освобождения "по заказу" создает еще одну параллельную реальность, в которую нет доступа простым смертным, хотя у них прав на справедливый суд ничуть не меньше чем у политиков.

То, что Тимошенко в тюрьме - зло. Есть множество способов организовать ее освобождение по гуманитарным каналам и силами авторитетных общественных организаций Европы. Но их голос в Европе слышен плохо. Зато политики взялись за дело вовсю. Причем, чем меньше им доверяют свои же избиратели, тем громче они требуют чего-то за пределами своего союза, торгуя членским билетом с отложенной в неизвестное будущее датой.

Борьба за свободу Тимошенко - это борьба за свободу от насилия государства, не зависимо от флага. Нет ничего проще - вырвать из его лап одного человека. Это происходило не раз. Гораздо сложнее сломать саму систему насилия. В ЕС это понимают лучше, чем где-нибудь. Вот и берутся за то, что попроще. Чем нам всем только усложняют задачу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram