Весна пришла на рынки

А вот и пришла весна, по крайней мере на календари. Хорошо, когда весна приходит солнечными лучиками на монитор, прорвавшимися через серую завесу туч, сковавшими небо несколько месяцев, или голосом птиц, опережающим будильник по утрам. Бывает конечно и хуже, когда весна ознаменовывается отключением горячей воды и отопления. Но тут в голову приходит Толстой, открывающий первую страницу Анны Карениной и читающий вслух «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему».

Фото: zn.ua

Как мы знаем, семьи в нашей стране, как конечно же и во всех других, бывают разными (и безусловно есть семьи счастливые) и перечислять факторы, которые могут помешать быть счастливыми слишком долго. И не только в нашей стране. Вот например на этой неделе стало ясно, что в этом году в семьях американских спекулянтов детей перед сном пугают не Бабаем, Барабашкой или какими то другими героями Секретных Материалов, а дедушкой Берлускони. Об этом свидетельствует динамика рынков после того, как оказалось, что дедушка все еще живчик (итальянские суды уже давно в этом убедились, как и итальянские девушки) и у него почти получилось выиграть выборы.

Результаты этих самых парламентских выборов в Италии привели к еще одной попытке рынков скорректироваться, на вид более убедительной, чем на прошлой неделе. Как пример, американские торговые площадки еще не падали на 2% в этом году, а VIX подлетал к уровню 20%. Впрочем, продлиться долго этим настроениям снова не позволили весенние настроения в инвестиционном сообществе. Трудно глубоко падать тогда, когда хоть все и уверены что в краткосрочной перспективе это необходимо, но все равно ждут роста в среднесрочном горизонте. Так и в этот раз утро пятницы S$P500 начнет на отметке в 1514 пунктов, а Доу Джонс выше символического уровня в 14 000 пунктов. И были бы еще выше, если бы в четверг американские парламентарии смогли проголосовать какой-нибудь план по мягкому сокращению расходов бюджета.

У них это не вышло, в результате весна началась с автоматического секвестра бюджета. Впрочем, размер этого секвестра составляет 85 млрд. долларов и вряд ли можно напугать кого-то такой суммой на Капитолийском холме (все-таки бюджет США и бюджет Украины немного отличаются и в худшем случае американским солдатам теперь не положат жвачку в продуктовый набор, а испытание сверхновой бомбы отложат и на вооружение пока поступит просто новая).

С украинским бюджетом все конечно по другому, но у нас и депутаты пока голосуют как положено. Тем более внешние рынки ухудшаться отказываются, а внутренний пока отзывчив к пожеланиям Минфина, уверенно черпающего то тут то там сотни миллионов долларов. Вот и на этой неделе внезапное дополнение к аукциону, а именно появление полуторагодичной бумаги, привело к привлечению по ней 300 млн. долларов. При этом было замечено целых 8 заявок в довольно широком диапазоне, что не позволяет утверждать о договорняке. Это и логично, на фоне голода в гривневых бумагам рынок сейчас активно торгует как раз долларовые облигации. А вот в гривневых ОВГЗ ничего хорошего любителям высокой доходности не светит.

Минфин наконец-то прервал молчание и на конференции Драгон Капитала озвучил ориентиры, по которым готов выпускать новые бумаги на рынок. Помимо того, что правительство вообще не очень готово сейчас делиться короткими бумагами, предпочитая верить, что кто то хочет покупать длинные гривневые облигации (покажите таких за пределами гос банков), Минфин даже не обещает, что хоть что-то будет продано до конца апреля. И хоть в плановых аукционах на март черным по белому значатся чередующие размещения 9-ти месячных и годовых облигаций, ждать там результативных продаж не стоит. И тем более любители высокой доходности расстроятся, когда узнают, что ориентиром по 9-и месяцам для правительства теперь служит уровень 8% (в годовых пока даже ориентира нет, ведь нет и желания), а туда еще падать и падать.

В общем то, таким своим виденьем рынка Минфин теперь вновь будет радовать первичных дилеров по понедельникам, возобновляя практику конференц звонков. Обратная связь это прекрасно, но повисев на ней участники рынка поймут, что предложения гривневых бумаг не будет, а значит соблазн продавать облигации даже по нынешним ставкам в 12%-13% (по НДС-облигациям) будет уже не таким сильным. В таких условиях радуются больше всего корпоративные заемщики, чья пока еще высокая доходность остается безальтернативной.

Все конечно может в один момент изменится, если вдруг воскреснут девальвационные ожидания. Осиновый кол в их сердце все никак не вобьют то ли меморандумом с МВФ, то ли куском трубы после газовой сделки с Россией. И вот как и положено после саммита с ЕС в понедельник президент летит в Москву. Этот круговорот уже длиться пару лет, и когда это все закончиться повод выпить появится не только у власть предержащих, но и у украинских спекулянтов. Если конечно это все когда-нибудь закончится, потому как ввиду отсутствия результата иногда кажется, что удовольствие доставляет сам процесс. Что роднит этот процесс с мазохистскими операциями на украинском рынке акций.

Хотя, на прошедшей неделе он с успехом сдал экзамен на тему американской коррекции, не упав ниже 1000 пунктов. Пятницу индекс УБ начнет на отметке в 1030 пунктов, во многом благодаря акциям Мотор Сичи, поддавшимся на магию ежегодной конференции Драгон Капитала. И, кстати, самого мазохизма может стать меньше. Горячие финские парни заявили о том, что объединяют свой украинский фонд с российским, что фактически равноценно его закрытию. Учитывая, что для этого они больше года превращали акции в кэш, это не может не радовать, поскольку означает, что все свои акции они наконец продали.

Ну или почти все. А значит пробоину, регулярно поставляющую новые и новые предложения, можно считать заделанной. И даже если этот новообразованный фонд не будет на свой кэш ничего покупать в Украине (а теоретически он ведь может), главное что больше он не будет продавать. Так что весну даже в таком месте, как украинский рынок акций, можно встречать не только с авитаминоз, но и с оптимизмом.

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram