Страна запретов и вторых планов

Когда-то Жванецкий написал о СССР, что это «край запретов, раздолбов и КПЗ». Мы гордимся своей якобы независимостью, но ведь ничего не изменилось.

Все время наше государство настойчиво хочет наложить запрет на что-то. Все чаще те или иные нормы не исчезают, а лишь появляются, чтобы пуще запутать и запугать общество и бизнес.

Фото: stopham.kharkov.ua

Если бы костяк бизнеса и гражданского общества составляли умные люди, они бы, без сомнения, не отвлекались на мелочи и на второстепенные вещи, которыми наше внимание переключают.

Отличные инициативы – наказывать за неправильную парковку, движение «СтопХАМ!» и другие, направленные на воспитание культуры владельцев авто. Но все это беспросветно глупо.

Клеить стикеры с оскорблениями, взимать штрафы, прокалывать колеса – все это не решит проблему. Что, машин после этого всего станет меньше? Отнюдь. Что, парковки возьмутся ниоткуда? Нет. Так зачем же тогда люди ходячие обижают людей едущих?

Проблема в том, что нужно обустраивать многоэтажные паркинги на окраинах города и в спальных районах, сделать в центре города офисные парковки внутри, а не снаружи, создавать скверики и парки на месте стоянок – да хоть бамбук насадить.

Вместо дискуссий об этом, вместо обсуждения конструктива, кто-то толкает постоянно общество в грязь и глупость. Легче всего осудить, легче всего обозвать, легче всего разозлиться и пнуть колесо негодной машины, стоящей на детской площадке или газоне. Но есть ли альтернатива? Хотите ли вы ее найти/создать?

Другой вопрос – мусор. Отовсюду (пресса, соцсети, бабульки у подъездов) украинцев призывают окститься и не бросать свои отходы куда попало и просто на улицы. Появляются соответствующие рекламы, мэмы, начинаются кампании.

Опять же, суть не в воспитании моральности и культурности. Что толку научить выбрасывать окурок точно в плевательницу, если их нет? Какой смысл в мантре «не будь свиньей – выбрось в урну», если этих самых урн днем с огнем не сыщешь?

Пройдитесь по центру Киева – даже там вы редко увидите урну, а если и получится, то она будет переполненной или ужасно смердящей и грязной. Захотите ли вы туда бросать мусор? Хм, спорно.

Но вместо кампании за урны в городе, вместо контроля работы коммунальщиков по вывозу мусора, вместо облагораживания городской инфраструктуры – опять чернуха: ты – козел, если не попал в урну. То, что ее (урны) нет в радиусе ближайших 10 км, инициаторов и морализаторов не волнует. А должно.

Многие славят компании и органы власти за велопарковки – где жиденькие и жлобские, где новенькие и красивые. Но никто не хочет видеть, что к этим парковкам нет практически нигде велодорожек, а те, которые сделали на проспекте Бажана, просто издевательски уродские.

Да, я хочу стать богатым – не вижу в этом ничего плохого. Но я боюсь им быть. Мне будут завидовать менее успешные мои собратья и гореть желанием сесть мне на шею, не сделав даже части того, что смог я.

Да, я хочу машину, но меня не устроит, если какой-нибудь «активист» вместо того, чтобы вместе со мной добиваться многоуровневого паркинга в районе Красного Хутора, будет изгаживать мою машину и говорить гадости обо мне.

Я действительно культурный человек и не позволяю себе быть «свиньей». Но также я и не могу нести в руках мусор, если в центре Киева – привет власти и оппозиции – нет обычных урн через каждые 10-50 метров. Зато есть политика. Ок.

Мне жаль, что я это понимаю и пытаюсь что-то сделать, так как большинство предпочитает видеть не главное, а второстепенное, ба, даже бороться и умирать за это.

Мы видим зачастую цирк, не замечая грустных глаз клоунов. Радуемся тому, что кому-то делаем больно. Отвлекаемся на мелочи и погрязаем в них. Остановимся?

Антон Дмитриев Антон Дмитриев , Журналист, редактор, блогер, живет в Киеве
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram