ГлавнаяБлогиБлог Олега Базара

Разговор с покойником

Конечно же, сегодня вечером Киселев-ТВ расскажет россиянам, не смотревшим в прямом эфире пресс-конференцию национального лидера, солнца отчизны и просто блистательного товарища Владимира Владимировича Путина, об очередной победе любимого всеми кормчего над подлым Западом и его гнусными попытками снова поставить великую Россию на колени. Наверняка покажут блестящий ответ лучшего из россиян на подленькие вопросы пятой колонны, пробравшейся на праздник общения великого вождя с верноподданной прессой. Точно не покажут вопросы «укропского» журналиста, отдав предпочтение заготовленному «гэгу» о вятском квасе – народ в тяжелые времена надо веселить.

Фото: EPA/UPG

Иностранные СМИ о «событии» сообщат лаконично – особых новостей не было. Обычная риторика о защите «суверенитета России» посредством аннексии территорий сопредельного государства. Особо дотошные, конечно, могут проанализировать, насколько неуверенно/неубедительно выступает в последнее время президент России.

Но все это не имеет ровным счетом никакого значения – ни то, что говорил Путин, ни то, как это покажут СМИ. Время, когда на его слова обращали внимания, прошло – сейчас заинтересованные стороны анализируют передислокацию российских частей, разведданные из РФ и Донбасса. А также котировки на валютных и сырьевых биржах.

Разговор с Путиным закончен. Закончен в тот момент, когда самые благодушные и меркантильные из лидеров западных стран убедились в его неадекватности.

Фото: EPA/UPG

Для Запада, да и Востока, впрочем, тоже, Путин как государственный лидер закончился. Остался Путин как проблема, Путин как угроза – не только для отдельно взятой Украины или даже всего постсоветского пространства, но и всего привычного и приемлемого для всех основных глобальных игроков устройству мира.

А с угрозой не разговаривают. Бессмысленно слушать рычание зомби, норовящего укусить. Бессмысленно пытаться объяснять мертвецу правила живых. Мир ищет максимально безопасный для остальных и, желательно, не сильно затратный способ его упокоить.

Олег Базар Олег Базар , Головний редактор LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram