ГлавнаяБлогиБлог Ильи Кивы

Безнаказанность и хаос — верные спутники украинских судей

Несостоятельность судебной системы, ее беззубость и слепота разрушает правоохранительную систему и разбалансирует общество. Выйдите на улицу, спросите любого прохожего, доверяет ли он украинским судам! Не услышите ни одного утвердительного ответа! А откуда взяться этому доверию, если судьи порой выносят абсолютно неадекватные решения. Всему есть придел!

Фото: Макс Левин

19 февраля судья Шевченковского суда отпустил на свободу преступника, стрелявшего в полицейского! Это решение было не просто преступным! Это плевок в лицо людям, стоящим на страже закона. И сигнал разным бесноватым молодчикам о том, что в Украине можно безнаказанно открывать огонь по полицейским. Если на наших улицах будут безнаказанно расстреливать правоохранителей, то что уж говорить о простых гражданах? Такие «судебные решения» ведут к хаосу в стране! Вы можете представить себе, чтобы в США или в Европе — да в любой стране! — суд выпустил на свободу преступника, покушавшегося на жизнь полицейского? Такое возможно только в Украине!

Стране нужна догма: правоохранитель, человек, отстаивающий закон, должен быть защищен. Почему идет отток людей из полиции? Сотрудники не чувствуют себя защищенными и не видят смысла в своей работе. А ведь они порой рискуют жизнью! И после этого суды просто выпускают на свободу задержанных — потому что сегодня преступники имеют возможность «купить» закон и свободу! А когда на кону достаточно соблазнительная, на взгляд того или иного судьи, сумма денег, он и не посмотрит, на этого правоохранителя, пытавшегося выполнять свою работу, подвергаясь опасности. «Количество нулей» может оказаться важнее человеческой жизни. И судья даже не посмотрят, что эта жизнь людям, охраняющим его же.

Я сталкивался с произволом судов неоднократно. Десятки наркобарыг, дела которых я довел до суда, были выпущены на свободу. В 2016-м несколько месяцев мы с сотрудниками департамента противодействия наркопреступности МВД работали над делом наркобарыги Вадима Великодного и его банды, но прямиком из суда он пошел не за решетку, нет! Полетел отдыхать на курорт, и дальше ведет свою преступную деятельность.

А иные «представители закона» открыто становятся на защиту сепаратистов. Комендант города Антрацит Керимов, задержанный мною в 2015 году, подписал, как минимум шесть расстрельных приговоров. Шесть убийств! Он сам подписал при мне признание. Но через два года судья Старобельского суда отпустил его на свободу! В наших судах окопались сепаратисты и «решалы»! Нужны нам в судебной ветви власти такие люди? Вопрос риторический.

Сейчас кое-кто заговорил о том, что угроза отозвать полицию с охраны судов — это давление на суд. Нет! Это давление не на суд, а на тех судей, для которых деньги или политика важнее человеческой жизни. Оборотням в мантиях не место во власти! Закон должен быть один для всех! И я вижу тут только один путь — железный порядок! Когда эти оборотни почувствуют животный страх неминуемой расправы за собственные преступления — тогда будет порядок. Тогда украинцы почувствуют, что государство их защищает!

Илья Кива Илья Кива , Председатель социалистической партии Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram