ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 30 сентября 2013 года

Наказание для сборной Украины, арест украинца с судна Greenpeace, резолюция ООН по Сирии, финал “Во все тяжкие”

Украина будет играть с Польшей при пустых трибунах

Фото: Макс Левин

Следующий отборочный матч к ЧМ-2014 против команды Польши сборная Украины проведет без зрителей.

Такое решение принял Дисциплинарный комитет Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), сообщает официальный сайт ФИФА.

Дисциплинарный комитет ФИФА принял свое решение на основании рапортов арбитра и инспектора матча Украина – Сан-Марино, который состоялся 6 сентября во Львове, а также доклада наблюдателя организации FARE о "расистских и дискриминационных проявлениях", которые, по его мнению, допустили местные болельщики, "вывешивая неонацистские знамена, имитируя крики и жесты обезьян, а также демонстрируя нацистское приветствие".

Кроме того, Федерация футбола Украины оштрафована на 45 тысяч швейцарских франков, а стадион во Львове дисквалифицирован на отборочные матчи с участием национальной сборной до 2018 года включительно.

"Комитет решил, что действия группы украинских болельщиков были позорными и являются явным нарушением Дисциплинарного кодекса ФИФА (FDC). Кроме того, использование пиротехнических средств, которые могут представлять значительную угрозу безопасности зрителей, не должно допускаться", - говорится в сообщении ФИФА.

Вследствие решения ФИФА в Украине начались ожесточенные дискуссии о том, кто виноват в том, что сборную лишили поддержки на важном матче отборочного этапа.

Украинца с судна Greenpeace также арестовали за пиратство

Фото: EPA/UPG

Кок судна Greenpeace "Arctic Sunrise" украинец Руслан Якушев будет содержаться под стражей 2 месяца. Такое решение сегодня огласил Ленинский районный суд Мурманска.

Как и другие арестованные члены экипажа ледокола "Arctic Sunrise", он проходит по статье 227 УК России (пиратство).

26 сентября суд арестовал по одному и тому же обвинению 22 члена экипажа «Арктик Санрайз», в том числе капитана судна, корабельного врача, кока и фотографа Дениса Синякова, который на борту ледокола работал по контракту с Greenpeace. Все они помещены под стражу на два месяца.

27 сентября российские СМИ провели акцию протеста против ареста Синякова, отключив на сайтах иллюстрации к статьям. Украинские журналисты пикетировали посольство России.

Активисты Greenpeace попытались высадиться на платформе «Приразломная» 18 сентября, спустив с ледокола «Арктик Санрайз» резиновые лодки. Эта попытка была пресечена пограничниками и охраной платформы. На следующий день российский спецназ захватил судно, которое затем было отбуксировано в Мурманск. Представители Greenpeace считают добычу нефти на «Приразломной» опасной для экологии Арктики и указывают на ее нерентабельность.

ООН наконец приняла резолюцию по Сирии

Фото: EPA/UPG

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии.

В резолюции отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й устава ООН.

Эта глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности.

15 стран-членов совета приветствовали решение Организации по запрещению химического орудия о процедурах по уничтожению отравляющих веществ Сирии под международным контролем.

Резолюция требует от всех государств не предоставлять помощь негосударственным субъектам в производстве, приобретении и применении химического оружия.

Президент Сирии Башар Асад, в свою очередь, заявил, что готов подчиниться резолюции Совета безопасности ООН об уничтожении всех арсеналов химического оружия.

Финал сериала “Во все тяжкие”

Создатели сериала Во все тяжкие, ставшего лучшей драмой на ТВ
Фото: EPA/UPG
Создатели сериала Во все тяжкие, ставшего лучшей драмой на ТВ

29 сентября на американском телеканале AMC вышла последняя серия популярного, если не сказать культового, сериала “Во все тяжкие”.

Текущий, пятый сезон сериала, стал последним и был разделен на две части, первая из которых была показана в прошлом году. Вторая часть стартовала 11 августа 2013 года.

“Во все тяжкие” – драматический сериал о Уолтере Уайте, учителе химии в средней школе, которому в начале первого сезона диагностировали рак легких. Чтобы заработать на жизнь, Уайт начинает изготавливать наркотики и со временем становится во главе наркосиндиката.

Исполнитель главной роли, актер Брайан Крэнстон, получил три премии “Эмми” за лучшую мужскую роль в драматическом сериале. А сам сериал “Во все тяжкие” в этом году стал лучшей драмой по версии Американской академии телеискусств - впервые за историю своего существования. В следующем году сериал также сможет номинироваться на “Эмми” - за последнюю часть 5-го сезона.

Кроме того, “Во все тяжкие” – рекордсмен по части критических отзывов. На сайте Metacritic рейтинг пятого сезона составляет рекордные 99 из 100.

Финал сериала стал одним из самых обсуждаемых событий в американских СМИ и социальных сетях. Последнюю серию “Во все тяжкие” показали не только по ТВ, но и на специальном показе, на котором присутствовали все члены съемочной группы. Показ прошел на Hollywood Forever Cemetery, кладбище в Голливуде.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram