ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 27 сентября 2013 года

Драка на стройке, пассажир vs Укрзализныця, премьера нового фильма Киры Муратовой

Активисты в очередной раз подрались с застройщиками

Фото: Макс Левин

Во время собрания местных жителей на незаконной стройке по адресу Жилянская, 120б в Киеве произошла драка.

Местные жители собрались, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Напомним, стройка ведется без какой-либо разрешительной документации. Кто и что строит на этом участке - неизвестно. На днях строители снесли памятник архитектуры, расположенный по соседству, - 4-этажный дом начала ХХ столетия, а также повредили несколько соседних зданий. Женщины, которые дежурят на стройке, жаловались, что охраняющие стройку "титушки" им угрожают. Перед тем, как началось собрание, строители собирались забивать сваи.

На собрании, кроме местных жителей, присутствовал нардеп от "Свободы" и несколько активистов.

Внезапно на стройке появилась группа людей в черных масках. Около двух десятков человек, которые представились "святошинскими робингудами". Они принялись крушить строительную технику: разбили окна и перевернули будку охраны. Охрана вступила в драку, стороны бросались друг в друга камнями.

“Укрзализныця” проиграла суд пассажиру

Фото: Владимир Марус

Жертвы неисправного Hyundai, которые стали заложниками поломок или неполадок корейских поездов, получат компенсацию.

Решение апелляционного суда Киева может стать прецедентным, ведь до этого пассажиры не могли доказать даже своего присутствия в неисправном поезде.

В суд обратился один из пассажиров поезда, который является юристом Украинского Хельсинского союза по правам человека, - Максим Щербатюк. Из-за неисправности железнодорожного состава мужчина опоздал на три часа. Он подал иск на "Укрзализныцю" с требованием компенсировать неудобства и опровергнуть неправдивую информацию относительно надежности этих поездов. Иск написан таким образом, чтобы каждый опоздавший по вине железной дороги пассажир, мог защитить свое право в суде.

Истец получил компенсацию стоимости билета. Однако на этом останавливаться не собирается - мужчина хочет обязать железнодорожников возместить и моральный ущерб. Свою жалобу он уже подал в Высший специализированный суд.

Премьера нового фильма Киры Муратовой

Фото: LB.ua

27 сентября состоится премьера нового фильма Киры Муратовой, “Вечное возвращение”. Фильм выйдет в прокат в следующий четверг, 3 октября.

Мировая премьера “Вечного возвращения” состоялась на Римском кинофестивале, где картина участвовала в основном конкурсе. Несмотря на то, что она ничего не получила, критики - особенно российские - отозвались о новом фильме Муратовой очень хорошо.

Первое название картины - “Кинопробы. Одноклассники” - более буквально отображают суть фильма. За исключением нескольких сцен, “Вечное возвращение” - это повторение одних и тех же сцен в исполнении разных актеров. Мужчина приходит к женщине за советом: оказывается, они одноклассники и не виделись 10, 15, 20 лет (разрыв зависит от возраста актеров, исполняющих роли). И женщина, и мужчина полностью погружены в свой внутренний мир и коммуникация между ними происходит довольно своеобразно. Как, впрочем, и в других фильмах Киры Муратовой.

Роли в фильме исполнили Рената Литвинова, Сергей Маковецкий, Уте Кильтер, Виталий Линецкий, Наталья Бузько, Алла Демидова, Олег Табаков и другие.

Украинская премьера фильма прошла на Одесском кинофестивале, где фильм был показан вне конкурса. “Вечное возвращение” также было отмечено россиским призом “Ника” и рассматривалось в качестве претендента на выдвижение на “Оскар” в категории “Лучший иностранный фильм” от Украины.

Гастроли британского театра “1927”

Фото: www.festival-avignon.com

В четверг, 26 сентября, и в пятницу, 27 сентября, в Киеве проходят спектакли британского театра “1927”. Труппа привезла один из самых известных своих спектаклей - “Звери и дети захватили улицы”.

Лондонский театр “1927” был основан в 2005 году в 2005 году писательницей, актрисой и режиссером Сьюзан Андрейд и аниматором Полом Берриттом. В 2006 году к ним присоединилась актриса и дизайнер костюмов Эсме Эпплтон, а также актриса и композитор Лилиан Хенли. Спекталки театра "Звери и дети захватили улицы" и "Между дьяволом и глубоким синим морем" получили международное признанине и были отмечены театральными наградами в Великобритании и за ее пределами.

"Звери и дети захватили улицы" – это история района под названием Байю в неназванном городе, в котором не живут порядочные люди. В Байю приезжает милая девушка Агнес Ивз, которая решает взяться за перевоспитание детей. Но дети сопротивляются перевоспитанию и устраивают бунт. Критики отмечают, что спектакль, несмотря на визуальное богатство и использование метафор, содержит также политический подтекст.

Как рассказала на пресс-конференции в Киеве актриса театра рассказала, что через три недели после премьеры “Зверей и детей” в Лондоне начались протесты молодежи, когда дети в буквальном смысле вышли на улицы.

Она также поделилась своими наблюдениями относительно того, как спектакль воспринимают в разных странах - в более благополучных странах, вроде Швейцарии, никто не смеется и реагирует серьезно, а в России и Испании все смеялись до слез, рассказала Элеанор.

Пятничные спектакли пройдут в “Молодом Театре” в 15:00 и в 19:00.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram