ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 12 сентября 2013 года

Европарламент – на стороне Украины, видел ли Кабмин бюджет-2014, Юлия Тимошенко напоминает о себе

Европарламент принял сторону Украины

Фото: EPA/UPG

Фракции Европейского парламента согласовали текст резолюции об отношениях между Россией и странами Восточного партнерства, в которой выражает поддержку Украине и другим государствам.

В частности, в проекте резолюции говорится, что ЕС готов защитить страны Восточного партнерства, которые были подвержены "открытому и растущему давлению России, направленному на то, чтобы удержать их от ассоциации с ЕС".

В связи с этим евродепутаты просят Европейскую комиссию и Совет ЕС выступить с конкретными и эффективными мерами для поддержки Украины и других партнеров.

Европарламент напоминает, что Соглашения об ассоциации направлены на повышение конкурентоспособности, экономического производства и производительности стран-партнеров.

"ЕС готов помочь партнерам в их усилиях по интеграции посредством временного применения соответствующих частей Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с момента его подписания; разморозить после подписания или парафирования отложенные кредиты и программы помощи, продолжать предпринимать меры, направленные на упрощение визового режима и со временем внедрение безвизового режима", - говорится в проекте резолюции.

"Дальнейшие политические и экономические реформы в этих странах на основе ценностей и стандартов ЕС, в конечном счете, в интересах России, так как это расширит зону стабильности, процветания и сотрудничества на ее границах", - уверены депутаты Европарламента.

Кабмин начал работу над госбюджетом на 2014 год

Фото: Макс Левин

Проект государственного бюджета Украинына 2014 год принят за основу.

По словам Ирины Акимовой, возвестившей о принятии документа, прогноз роста ВВП составляет 3%, а инфляции - на уровне 8%. По ее словам, дефицит бюджета, заложенный в проект, составляет 2,7% ВВП. Государственный долг предусмотрен на уровне 32,5% ВВП.

По словам Акимовой, такой прогноз соответствует приблизительным прогнозным показателям, которые дают международные финансовые организации. При этом она добавила, что на заседании правительства в среду вопрос пересмотра госбюджета-2013 не обсуждался.

По ее словам, в настоящее время дискуссии продолжатся на уровне отраслевых министерств, и до 15 сентября документ должен быть внесен в парламент.

"Цифры, соответствующие макропрогнозам, внесенные в бюджет, принятые сегодня на Кабмине, вряд ли поменяются, потому что это жесткие, принципиальные вещи. Могут меняться цифры внутри распределения, прежде всего расходов", - разъяснила Акимова.

При этом она добавила, что средний курс гривны на 2014 год не обсуждался.

Впрочем, есть информация, что документ, принятый Кабмином, не видел даже министр финансов Юрий Колобов, и вообще непонятно, существует ли он на самом деле.

“Батькивщина” заявляет о попытках отравления Юлии Тимошенко

Фото: www.lrp.lt

Партия "Батькивщина" заявляет о возможных попытках отравления экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

В среду, 11 сентября, стало известно, что от рака желудка умерла бывший руководитель управления КГГА Светлана Макеева.

“Батькивщина” выразила соболезнования семье и близким женщины, но также представители партии заявили, что серьезно обеспокоены информацией о смерти Светланы Макеевой.

“Хотим напомнить, что и во время пребывания Юлии Тимошенко в Лукьяновском изоляторе, и после этого в Харькове мы несколько раз били тревогу из-за появления у лидера оппозиции симптомов неизвестной болезни. В частности, на ее теле появлялись множественные гематомы угрожающих размеров, этиология которых так и не была выяснена”, – говорится в сообщении партии.

В политсиле отметили, что причины возникновения болезни, из-за которой не стало Светланы Макеевой, до сих пор не изучены досконально.

В то же время Пенитенциарная служба Украины обнародовала заявление, в которой отчиталась о внеочередной проверке радиационного фона в палате, где находится Юлия Тимошенко. Это было вызвано жалобой экс-премьера главврачу ЦКБ «Укрзализныци», в которой она лечится, на то, что в больнице может быть радиация.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram