ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 20 февраля

Заработает ли Рада, Гриценко пожурил депутатов в вышиванках, Савик Шустер вытеснил Безулик, газета "Капитал" и украниский Vogue

Разблокируют ли Верховную Раду

Фото: Макс Левин

Во вторник, 19 февраля, представители оппозиции рассказали, при каких условиях разблокируют парламент – если заседание Рады начнется с личного голосования посредством поднятия рук.

Кроме того, в оппозиции активно обсуждается вопрос о том, как усилить наказание за не персональное голосование. Поскольку сенсорную кнопку Рада забраковала, оппозиционеры намерены наперед застраховаться от попыток депутатов голосовать не за себя.

Глава фракции "Удар" Виталий Кличко отметил, что оппозиция и большинство приблизились к компромиссу: "Мы две недели отстаиваем свою позицию...Нас начинают слышать, чтобы Верховная Рада начала работать, но по новым правилам".

Также оппозиционные лидеры настаивают на принятии законна, который в полной мере бы регламентировал нормы по персональному голосованию, и который должен подписать Президент.

В свою очередь, глава фракции ПР Александр Ефремов заявил, между большинством и оппозицией была достигнута договоренность о внесении изменений в регламент, согласно которым будут введены жесткие санкции для депутатов, которые голосуют за своих коллег, отдают свои карточки для голосования другими и не участвуют в голосованиях при блокировании президиума и трибуны парламента. Ефремов также пообещал, что фракция ПР проголосует за этот документ.

Карточки отсутствующих депутатов будут блокироваться. Это было предложение Партии регионов, которое поддержали остальные. Надеемся, что завтра удастся прекратить это безобразие, которое до сих пор было в парламенте

Анатолий Гриценко пожурил коллег-депутатов за ношение вышиванок в Раде “азами науки философии”

Фото: Макс Левин

Народный депутат от “Батькивщины” выступил против распространенной среди его коллег по оппозиции практики носить на работу в Раду вышиванки.

“Считаю, что депутаты в вышиванках в зале пленарных заседаний Рады - это смешно, несерьезно, проявление неуважения к законодательному органу”, - считает депутат.

Гриценко апеллирует к иностранному опыту: мол, американские конгрессмены, или австралийские – не меньшие патриоты своих стран и при этом они не надевают на себя национальные одежды во время работы в парламенте.

По словам нардепа, форма не компенсирует отсутствия содержания. "Это азы науки философии", – гордо заявил Анатолий Гриценко, позабыв, что философия – это не наука.

Любопытно, что такое же мнение о вышиванках в Раде высказал Михаил Чечетов, нардеп от Партии регионов. Он заявил, что регламент украинского парламента предусматривает дресс-код для депутатов - галстуки и пиджаки. Касается ли эта форма одежды женщин, депутат не уточнил.

Хочу, чтобы Гриценко извинился за свои высказывания относительно нашей святой, материнской одежды

Савик Шустер будет работать на “Интере” вместо Анны Безулик

Проект Савика Шустера "Шустер Live" заменит ток-шоу "Справедливость" Анны Безулик на телеканале “Интер” уже в эту пятницу, 22 февраля.

В пресс-службе канала объяснили такую замену необходимостью повышения рейтингов политического вещания.

"На сегодняшний день программа Савика Шустера – самый популярный политический формат ток-шоу в стране и его выход на Интере позволит существенно укрепить позиции телеканала", - считает Евгений Киселев, который отвечает за политическое вещание на "Интере".

Несмотря на изменения в сетке вещания "Интера", ведущая Анна Безулик останется работать на телеканале.

"Это решение в компетенции руководства канала. Мне и моей группе было сделано предложение о работе на телеканале и сейчас мы вместе с руководством телеканала работаем над поиском формата, который будет интересен "Интеру", - сказала Анна Безулик.

Две другие новости медиа в картинках

Говорят, что это – пилот нового экономичекого издания, газеты "Капитал":

А это – первый номер украинского Vogue, который выходит уже в конце этого месяца:

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram