ГлавнаяБлогиБлог Евгения Магды

Миллионы Януковича. Заметки на полях декларации о доходах

Виктор Янукович 1 апреля обнародовал декларацию о доходах за 2012 год. Прогнозируемо авторский гонорар от «Друкарня «Новий світ» в 15,5 миллионов гривен вызвал волну растущего возмущения и всенародного осуждения.

Фото: Макс Левин

Меня трудно назвать поклонником политического таланта Виктора Януковича, но я неоднократно писал о том, что глава государства обладает инстинктом самосохранения. Думаю, в своей работе он опирается не на академические знания, а на опыт, полученный эмпирически. Трудно представить, что сам Янукович-старший звонил издателям своих книг, ставших библиографической редкостью, и требовал многомиллионный гонорар. Скорее, инициатива исходила от другой стороны. Давайте скажем честно: прогибаться перед президентами – часть украинской политико-бизнесовой традиции, независимо от персоналий.

Не стану отрицать, что стремление узнать о быте главы государства как можно больше – процесс увлекательный и вызывающий повышенное внимание читателей. Смахивающий на фантастику сериал «Межигорье» (достоверными в нем можно признать, учитывая систему охраны президентской резиденции, только снимки с высоты птичьего полета) будоражит умы сотен тысяч или миллионов украинцев. Но это – говоря языком политтехнологий – ложный объект, суета вокруг которого позволяет избегать дискуссии на куда более важные темы.

Признаюсь честно: мне глубоко все равно, из какого материала сделана сантехника, которой пользуется украинский президент в «Межигорье» или на Банковой. Равно как и качество сантехники в туалетах глав парламента, правительства и ведущих политических партий. За их чистотой необходимо следить – это вопрос гигиены, все остальное – дело сугубо личное. Куда важнее выглядит отсутствие в Украине четкой стратегии развития, неспособность власти и оппозиции хоть на несколько дней (недель, месяцев) подняться над партийными платформами ради реализации национальных интересов. Мы уже третий десяток лет наблюдаем, как Украина превращается в страну нераспакованных возможностей.

Слово «реформы» в нашей стране звучит ругательно, и призвать сограждан затянуть пояса вряд ли способен кто-либо из представителей действующей элиты – просто нет у них на это морального права. В сфере идеологически близкой мне евроинтеграции наблюдаю преимущественно имитацию бурной деятельности, зато в борьбе с президентскими унитазами оппозиционные силы преуспели. Интересно, что для страны важнее? Боюсь, что многие участники процесса принятия решений в масштабах государства, именующие себя политической элитой, не понимают, что окружающий мир меняется стремительно, что реагировать на вызовы необходимо не потом, когда это покажется выгодным, а сегодня.

Важнее президентских гонораров за книги лично для меня отсутствие конструктивной повестки дня развития страны, лавинообразный спуск уровня политической дискуссии до выяснения бытовых подробностей и неспособность определить стратегически важные точки приложения усилий. К сожалению, Украина разменивается по мелочам, и миллионами Януковича здесь вряд ли что-то удастся изменить.

Евгений Магда Евгений Магда , Историк, политический эксперт
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram