ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

Кина не будет?!

Ну вот, евроинтергации не будет. Уже никто никуда не идет. Обидно, несправедливо, но прогнозируемо.

Фото: byut.com.ua

Азаров сделал свое дело – Азаров может (должен!) уходить. Значит, Украина и дальше будет находиться «между тут и там», пока окончательно не достигнет дна. В пропасть легко упасть. Выкарабкиваться тяжко. Геополитический шпагат между Брюсселем и Москвой, в котором Украина пребывает добрый десяток лет, продолжается.

Вильнюсский саммит мог бы приостановить эти разрушительные процессы, но мы не готовы к пиршеству справедливости, законности и демократии. Наша власть и не собиралась двигаться в направлении европейских канонов жизни. Они им просто чужды. Им нужны только дешевые кредитные деньги. Да и оппозиция наша как-то вяленько, театрально и неубедительно защищала европейский вектор развития. Наша политическая элита сегодня озабочена исключительно своим пиаром в преддверии 2015 года. Ни Яценюку, ни Кличко, ни, безусловно, Януковичу не нужна Тимошенко на свободе и в активной политике. Подчеркиваю, НИКОМУ! И это ключевой момент. Все остальное игры. Вернее, игрища. Словом, пацаны сказали – пацаны передумали. Они опять всех развели. И не только еврокомиссаров, но и своих однопартийцев тоже.

Все законопроекты, которые были «с успехом провалены», изначально непроходные. Это же очевидно. Жонглирование фактами, формулировками и юридическими терминами являются всего лишь игрой на публику. Причем, с обеих сторон. Удивительно другое. Что дальше собираются делать наши «евроинтеграторы»? У кого брать кредиты? Кто поможет реформировать экономику? Как остановить экономический хаос? Что будет с социальными программами? Как выжить нашему производителю? Как сохранить нашу национальную валюту? Каким образом, в конце концов, формировать бюджет на 2014 год? Вопросы, скорее всего, риторические. Комплекс «української невизначеності» настолько глубоко вошел в наше сознание, что мы готовы годами «водить хороводы» с лидерами Евросоюза, но не готовы принимать решения. И нести за них ответственность.

Европа, конечно, к такому не готова. Кокс и Квасневский вообще не понимают, что они делали в Украине эти долгие месяцы, как в таких условиях можно что-либо прогнозировать и что им делать дальше? К сожалению, Украина не только не Россия, Украина даже не Польша. Помните рекламу: «Навчимо Європу бенкетувати!».

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram