Удар кремлевской пропаганды: вопрос не имиджа, а выживания

Глава Представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что имидж Украины в Европе сильно пострадал из-за пророссийской пропаганды. Несомненно, в его словах есть доля печальной правды. Но уважаемый еврочиновник не полностью раскрывает сложившуюся ситуацию в европейском медиапространстве.

Фото: intex-press.by

Еще два года назад, когда наша гражданская инициатива Pro Ukraine проводила акции против пророссийской пропаганды в Европе, уже тогда я заявлял о том, что эта борьба не будет иметь смысла без поддержки со стороны ЕС. Во время велопробега в поддержку референдума в Голландии, мы воочию убедились в засилье лжи против Украины в местных медиа. Тогда я высказал свое твердое убеждение – пропаганда против евроустремлений Украины, против демократических реформ в нашей стране, это также удар по Европе.

Лишь в конце прошлого годы лидеры европейских стран, таких как Франция и Германия, начали публично заявлять о необходимости жестких мер против информационных провокаций Кремля. Учитывая то, что пропагандистская машина режима Путина, преемника самых подлых “традиций” КГБ, уже не первый год работает в европейском медиапространстве, не чувствуя ни малейшего сопротивления, результаты борьбы мы увидим еще не скоро.

Очень жаль, что деструктивное влияние Кремля сегодня трансформируется в политический реванш пророссийских сил в Чехии и Венгрии, в угрозу сепаратизма в Испании. Я надеюсь, что намерения совместными усилиями противостоять дезинформации, которые прозвучали в конце прошлого года, выльются в реальное противодействие. Залог победы – в единстве Украины и Евросоюза.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram