ГлавнаяБлогиБлог Ивана Райли

Как шутят американцы

Две истории из жизни простых работяг и один анекдот от американского профессора.

ДЭЙВ

Завод, на котором работали мы с Дэйвом, принадлежал мультинациональной корпорации. Топ 100 мировых гигантов. Штаб квартира находилась в соседнем штате. 3 часа езды. По американским меркам - рукой подать. Поэтому очень часто "корпоративные ребята", как правило, инженеры, устраивали экскурсии с выездом на предприятие. Мы к этим экскурсиям давно привыкли. И даже стали находить в них особую прелесть. В принципе, у каждого оператора есть план по дневной выработке. Но если приходит группа людей "сверху", которая в очередной раз просит тебя рассказать, что и как производит машина, на которой ты работаешь, - отказать им невозможно. Зато есть повод написать в конце дня - причина простоя: объяснял устройство и принципы работы оборудования.

Когда очередная бригада нагрянула в цех, главным оператором был Эндрю. Он и пошел рассказывать. А мы с Дэйвом остались на хозяйстве, сортировать готовую продукцию. Стоим. Поглядываем на корпоративщиков.

Дэйву 57. Но работает так, будто уже на пенсии. Полный флегмат. Отец-американец, офицер ВВС встретил мать в Южной Корее. Привез в Калифорнию. У отца - немецкие корни (графских кровей, Дэйв говорит, в земле Северный Рейн-Вестфалия у какой-то родни до сих пор есть фамильный замок - "будут себя плохо вести- отберу"). Всегда улыбается. Ничем его не прошибешь. Пару лет назад сделали его супервайзером. Но быстро пожалели. Вернули обратно в операторы, пока он не завалил производство.

Говорю Дэйву:

- Я привык, когда вижу американских туристов, подходить и просить деньги.

Дэйв:

 - Даже не пытайся.

- Это почему?

- Их уже предупредили: животных не кормить.

КОРРИ

В нормальных американских корпорациях принято поощрять альтруистические поступки работников. Есть даже специальные программы, позволяющие выдвинуть коллегу для поощрения . В одних конторах - это ящик с прорезью, в который ты можешь опустить карточку с именем и кратким описанием "геройства". В других это можно сделать онлайн.

Корри 28 лет. Очки с гигантскими диоптриями. Грузный. Неторопливый, рассудительный. Всегда себе на уме. Индеец. Вечный студент. Зимой и летом - в шортах.

Поступок Корри состоял в том, что он, будучи оператором первой смены, добровольно остался еще на четыре часа, когда его сменщик не смог добраться из-за снегопада. Разумеется, компания заплатила ему полторы нормы за сверхурочную работу. А супервайзер выдвинул на "лучшего работника месяца". В Америке за такое дают не только грамоты. Но и деньги, и призы.

После торжественного вручения Корри пришел в "комнату для перерыров". Выложил свой скарб на стол. И давай его перебирать, разглядывать. Повертел в руках чек на 25 долларов. Примерил на глаз корпоративную штормовку. Посмотрел настольные часы. Ухмыльнулся. Говорит: $5.99 в "Walmart". Дешевка.

Потом достал из конверта бумагу с корпоративным гербом. Читает в слух:

"Дорогой Корри,

С чувством глубокого уважения и неподдельного восторга, позволь от чистого сердца поблагодарить тебя за то, что ты пожертвовал личным временем и интересами ради нашего общего дела. Именно благодаря таким самоотверженным поступкам, мы смогли стать теми, кем мы есть сегодня. Единой, сплоченной командой. Единой семьей. Желаем тебе успехов и новых свершений."

Я сидел за столиком в углу:

- Кто подписал?

Он не меняя выражения лица, бросил на меня серьезный взгляд поверх бумаги:

- Усама бен Ладен.

КАРЛ

После выхода на пенсию, они с женой переехали в новый дом, в огромном жилом подвале которого Карл разместил свою гигантскую библиотеку. За чашкой кофе, после ужина, он рассказывает анекдот:

Однажды Господь Бог, решил узнать, как обстоят дела на Земле. И послал одного из своих ангелов.

Тот вернулся и развел руками: только один процент людей живут более-менее праведно. А все остальные грешат напропалую.

Господь не поверил. Через некоторое время он решил послать другого ангела, перепроверить. Но и тот вернулся в печали: да, говорит, примерно один процент живущих - чтут Твои заповеди А все прочие - не боятся греха, зажигают по полной.

Тогда Господь задумался. И придумал вот что. Он решил послать всем тем, кто живет достойно - email, электронное послание.

Карл всматривается в меня многозначительно:

- И знаешь, что он написал?

Я молча качаю головой из стороны в сторону.

Он изображает недоумение:

- Так ты тоже не получал?

Facebook автора.

Иван Райли Иван Райли , Украинец, США
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram