ГлавнаяБлогиБлог Александра Лиева

Хронология государственной борьбы по деоккупации Крыма

История с работой специального органа власти по вопросам оккупированного Крыма все больше обрастает странными событиями. Как мы помним после оккупации полуострова, принимая закон об оккупированных территориях, Верховная Рада рекомендовала правительству создать специальный орган по вопросам Крыма. В июле 2014 года (лишь через 4 месяца после аннексии) Кабинет Министров Украины создал – Государственную службу по делам Автономной Республику Крым, города Севастополя. На руководителя данной службы был объявлен публичный, открытый конкурс. Но из более 40 претендентов никто не устроил власть. И даже проведение повторного конкурса на данную должность не решило проблемы. По-прежнему подавались люди, которые были неудобны. Конкурс отменили.

Фото: www.ciba.com.ua

Спустя несколько месяцев, в мае этого года, аж через год после создания службы и более чем через год после аннексии, правдами и неправдами, всё-таки был назначен ее руководитель Омер Кырымлы А.Э., заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа. Тогда общественность «схавала» этот ход конем, по тому, как никого уже не волновало, кто займет эту должность. У всех было одно желание - чтобы эта служба побыстрее начала работать.

Все крымские общественники предложили новоназначенному чиновнику свою помощь. Но, увы, чуда не произошло. Назначенный Омер Кырымлы А.Э. не смог ни утвердить положение о службе в КМУ, ни найти место дислокации органа и даже не смог сформировать рабочую команду (штат) службы. За время своей каденции в должности он даже не сгенерировал ни одного организационно-распорядительного документа от имени службы. Не подал ни одной инициативы к Министерству юстиций, Правительству, Президенту и Парламенту по крайне острым, проблемным вопросам оккупированного Крыма.

Все, что Омер Кырымлы А.Э. удосужился сделать в должности, так это посетить пункт пропуска в Херсонской области на административной границе с Крымом, встретиться с представителем Президента в Крыму Натальей Попович, выступить несколько раз по телевидению и принять участие во втором международном конгрессе крымских татар в Турции. Хотя все это больше было похоже не частные мероприятия. Но, видимо, и этого было достаточно, ведь за такую "работу" Кырымлы получил грамоту Кабмина Украины "за весомый вклад в декорацию Крыма".

В августе этого года без анонсирования в СМИ, без предварительных общественных слушаний и консультаций, как всегда кулуарно, за один день, правительство Украины создало институции – правительственного уполномоченного по вопросам АР Крым и г. Севастополя, так называемый – крымский омбудсмен. Также в экстренном режиме Омер Кырымлы А.Э. был освобожден от занимаемой должности в службе по делам Крыма и тут же назначен на должность крымского омбудсмена. Опять-таки, для всех крымчан эти назначения стали неожиданностью и не поддавались логическому объяснению и истинным мотивам. Но, как говорится, в условиях оккупации и военного конфликта приказы ставки не обсуждаются.

Крымчане снова «схавали» и эти рокировки, и сново общественники предложили свою помощь в нелегкой работе омбудсмена. Каково было удивление крымчан, когда крымский омбудсмен в разгар активной фазы общественной блокады полуострова не то что не посетил штаб общественной блокады на перешейке Крымского полуострова и не выступил с официальной правительственной позицией. Он вообще отбыл за океан в США. Общественности это преподнесли как официальная международная олгосрочная командировка. При этом цели и задачи такой командировки как всегда не сообщили. Лишь по постам Омера Кырымлы А.Э. на его страничке в фейсбуке можно было догадаться, что он действительно в Америке.

Как мистически Омер Кырымлы А.Э. руководил службой по Крыму, также мистически за один день он стал крымским омбудсменом и также мистически он был уволен…

30 ноября 2015 года Кабинет Министров Украины уволил с занимаемой должности правительственного уполномоченного по вопросам Автономной Республики Крыма и города Севастополя Омер Кырымлы А.Э. по согласованию сторон. Но вот еще один мистический факт. Увольнению Омера Кырымлы А.Э. предшествовала отмена распоряжения об его откомандировании в США с формулировкой «как не реализованное». И тут логическим будет вопрос: Если командировка в США не была реализована изначально (не выплачены командировочные расходы, нет соответствующего документа по линии МИД, нет соответствующих документов от принимаемой стороны), тогда на каком основании и за чей счет государственный служащий первой (высшей) категории не находился на своем рабочем месте в Украине, а находился за границей в США? И снова мистика!

Надеюсь, что в ближайшее будущее крымчане все таки получат профессионального, компетентного и высоко мотивированного крымского омбудсмена, который начнет реальную работу по Крыму. Ну а мы с удовольствием ему в этом будем помогать. Мы же продолжаем добиваться в судебном порядке назначения служебного расследования в отношении Омер Кырымлы А.Э. по факту служебной бездеятельности как руководителя службы по делам Крыма.

Будем информировать Вас про ход и результаты этого дела. Тем временем Российское министерство по делам Крыма, которое было создано на третий день после аннексии, уже завершает свою работу и готовится к ликвидации, так как задача по имплементация российского законодательства на полуострове выполнена досрочно.

Александр Лиев Александр Лиев , руководитель группы советников министра агрополитики Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram