Схватка за металлургические активы Рината Ахметова

Мариупольские металлургические комбинаты «Азовсталь» и « ММК им. Ильича» - это, пожалуй, последний рубеж Рината Ахметова. За этот очень привлекательный актив с ним будут жестко бороться собственники других бизнес-империй. К этому нужно добавить еще и большой интерес конкурентов Ахметова к его Авдеевскому коксохимическому заводу, который обеспечивает коксом большинство металлургических предприятий Украины.

На этот объект в лихие 90-е покушались многие. Вот и сейчас идет уже открытая схватка за Авдеевский КХЗ. Ведь после мощного удара по транспортному железнодорожному узлу Дебальцево, будет усиленное наступление на Авдеевку с ее горно-металлургическим комплексом. Эти предприятия, как и Мариупольские меткомбинаты, входят в состав металлургического дивизиона Группы Метинвест Р. Ахметова. Кстати, Авдеевский КХЗ является одним из крупнейших в Европе и крупнейшим в Украине производителем коксовой продукции для металлургии. Следует отметить стратегическую важность АКХЗ, который производит 30 видов коксовой и химической продукции, из которых основной является кокс доменный. Без него могут встать сразу многие металлургические предприятия, в том числе и в Днепропетровской области. Вот почему с середины лета прошлого 2014 года Авдеевский КХЗ постоянно подвергается интенсивным обстрелам. За это время на его территории разорвалось более 120 снарядов. Последние разы АКХЗ подвергался артобстрелам на прошлой неделе.

Как сообщила пресс-службы АКХЗ, повреждено основное оборудование предприятия - снаряды разорвались в коксовых цехах №1 и 2, цехе сероочистки №1. Из-за повреждений нарушено газоснабжение завода, от которого зависит работоспособность коксовых батарей и в целом всего предприятия, соответственно выдача кокса временно приостановлена.

К тому же мне часто приходится слышать от топ-менеджеров крупных промышленных предприятий, что именно молодые люди до 30-ти лет – это их основная рабочая сила, которая сегодня участвует в вооруженном конфликте. Поэтому молодые мужчины массово покидают заводы и комбинаты не только в Донбассе, а и в Днепропетровской и других областях. Эти люди активно выходят из экономики, быстро создавая дефицит рабочих рук, особенно, в горно-металлургическом комплексе.

Вот в такие моменты олигархи особенно остро начинают понимать, что они могут потерять всё, включая финансово-экономические активы. В частности, потеряв угольные шахты и предприятия горно-металлургического комплекса, олигархи останутся без очень доходного бизнеса. Плюс лишатся огромных инвестиций. И, конечно, тот же Р. Ахметов прекрасно видит, что конкуренты его империи не дремлют. И в Украине, и за рубежом.

В этой связи вот что еще особенно примечательно. Для меня, много лет работающего на украинском рынке M&A, является демонстративно показательным тот факт, что далеко не случайными оказались не затронутыми горячей волной вооруженного конфликта предприятия транснациональной корпорации Evraz Group (горно-обогатительный комбинат «Сухая балка», Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, коксохимический завод «Баглейкокс», «Днепрококс» и Днепродзержинский коксохимический завод) и мирового лидера по производству стали «АрселорМиттал» (ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»), расположенные в Днепропетровской области.

А вот ряд предприятий в Донбассе, принадлежащих «МАКО», «SCM» И «DF», как по принципу «домино», стали под мощными ударами валиться один за другим. Кто-то профессионально и очень жестко сыграл против А. Януковича, Р. Ахметова и Д. Фирташа. А вот индийский бизнесмен, основатель и владелец Mittal Group Лакшми Нивас Миттал, совладелец крупнейшей в мире металлургической компании Arcelor Mittal, включая Арселор Миттал Кривой Рог, и российский миллиардер Роман Абрамович, владелец Evraz Group с пятью украинскими горно-металлургическими предприятиями, оказались им не по зубам. Говорят, что Р. Абрамович даже выделил И. Коломойскому, Главе Днепропетровской ОГА, и его представителю в совете директоров Evraz Group ложи на стадионе футбольного клуба «Челси» в Лондоне.

Вряд ли уже Р. Ахметов сможет зализать раны после событий последних дней, так тяжело поверить, что он сможет что-то нестандартное и конструктивное предложить обеим противоборствующим сторонам. Как теперь будут развиваться события на востоке страны? Думаю, экспертам уже всё понятно и предсказуемо.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram