ГлавнаяПраво

Рада приняла закон о запуске работы ВККС с правками Зеленского

"За" проголосовали 305 депутатов.

Рада приняла закон о запуске работы ВККС с правками Зеленского
Фото: Укрінформ

Верховная Рада проголосовала за закон №3711-р, предложения к которому после вето предоставил президент Владимир Зеленский.

За поправки президента в закон "О внесении изменений к закону "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы относительно деятельности Верховного суда и органов судейского управления" проголосовали 305 депутатов.

Министр юстиции Денис Малюська во время представления шести поправок отметил, что принятый законопроект нуждался в корректировке, из-за чего был ветирован.

"Предложения заключаются в следующем: исправить техническую ошибку, которая внесла путаницу, в частности, о том, когда считается решение принятым, кто из членов Конкурсной комиссии проголосовал за решение - в случае, когда есть большинство голосов. Второе - необходимость установления того, что ВККС считается полномочной, когда в ее состав избраны не менее шести судей или бывших судей с целью обеспечения независимости судебной ветви власти, а также по обеспечению принципа правовой определенности - исключение положений о привлечении эскпертов для оказания помощи членам конкурсной комиссии", - сообщил министр.

Он отметил, что предложения президента поддержал профильный комитет.

Член регламентного комитета парламента, нардеп "Слуги народа" Павел Фролов в блоге на "Цензор.нет" пояснил: президент предлагает, чтобы Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) будет полномочна при условии назначения не менее 11 членов, шесть из которых - судьи или судьи в отставке. Он также предлагает исключить положение, согласно которому по запросу комиссии или отдельных ее членов для обеспечения деятельности комиссии могли бы быть привлечены другие специалисты и экспертные/международные организации, и взамен предлагает, чтобы по запросу члена первого состава Комиссии можно было бы привлекать помощников/переводчиков и т.д., работу которых смогут оплачивать за счет донорских средств.

В общем закон устанавливает, что Высший совет правосудия (ВСП) будет определять количество судей: в местных и апелляционных судах - с учетом заключения Государственной судебной администрации, а в Верховном Суде - с учетом заключения Пленума Верховного Суда. ВККС будет считаться полномочной при условии назначения не менее 11 из 16 членов по результатам конкурса, который будет проходить два этапа проверки: первый этап - на доброчестность - будет проводить Конкурсная комиссия по вопросам доброчестности (кандидатуры в нее будут подавать Совет судей - трех человек из числа судей и судей в отставке; международники, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции, - других трех человек).

Эти члены Комиссии будут работать на общественных началах, но им будет сохраняться средний заработок по основному месту работы, а международникам будут компенсировать из бюджета расходы на проживание и переезд. Второй этап проверки - на компетентность - будет проводить ВСП. Комиссия по доброчестности будет предлагать не менее двух кандидатур на одну должность члена ВККС (то есть всего не менее 32 кандидатов) минимум четырьмя голосами Конкурсной комиссии (в т.ч. по 2 голоса как от международников, так и от судей).

"Одна из ключевых - поправка о решающем преимуществе двух голосов международников при равном разделе голосов три на три", - отметил Фролов.

После принятия этого закона международные партнеры Украины приветствовали это решение, поскольку решающая роль отводилась именно международникам, что, как ожидается, поможет избежать коррупционных рисков.

Принятие закона позволяет запустить процесс отбора судей, дефицит которых составляет около 2 тысяч кадров по стране, что затягивает судебные процессы, поскольку на одного судью приходится больше дел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram