ГлавнаяБлогиБлог Юрия Чевордова

«У нас есть двустволка для власти»

Верховные, областные, городские, районные - такого количества депутатов одновременно Харьковский областной партийный офис «Батькивщины», пожалуй, не видел давно. На мероприятие с интригующим названием «Встреча депутатов всех уровней» собрались те, кто не смотря ни на что, никуда не перебежал, никому не продался, не погрузился в свою «внутреннюю Монголию», а продолжают, как могут, отстаивать интересы тех, кто их выбрал.

Интригующим название мне показалось потому, что если бы подобная встреча проходила накануне Нового года или, скажем, другого какого-нибудь торжества, то сразу бы стала понятна его цель. Поздравить друг друга, похлопать по боевому плечу, обменяться подарками, выпить рюмку-другую, в общем, встреча как встреча, и идти туда - смысла нет никакого. Для журналистов подобные встречи не представляют никакого интереса и делать им там нечего. 

Однако же, когда подобное происходит в самый обычный понедельник самого обычного месяца, то есть шанс, что мероприятие организовывается не просто так, и там будет сказано, а значит -услышано, что-то важное, то, что может стать интересно за пределами партийной организации.

Хотя, если быть до конца откровенным, я шел туда посмотреть на людей. На тех, кому так любят политики высшего эшелона приклеивать ярлык «простые люди» или «пересічні громадяни», которые вопреки логике и здравому смыслу, продолжают свою борьбу, в то время, как их старшие товарищи по депутатскому цеху пачками покупаются властью.

Зал был полный, люди абсолютно разные, лица разные, одеты по-разному. Одни, как Арсен Аваков, в костюмах, при галстуках, с депутатскими значками на груди, другие - в кофтах, свитерах, некоторые даже в куртках, напоминали картину о ходоках, пришедших к Ленину за помощью и советом.

И эти, вторые, мне были интереснее, чем первые, в костюмах. Потому что депутатов областного, городского, а уж тем более Верховного совета, достаточно регулярно видишь и читаешь. Они мелькают в прессе, их показывают во время трансляции сессий, они есть в социальных сетях. А вот этих, из районов, их не видит никто. Они как тот суслик, которого вроде бы не видно, но он есть.

Суслик… Нет, пожалуй подобная аналогия слишком вольная. Как раз наоборот. «Сусликов» там давно уже нет. «Сусликов» - купили, «сусликов» - запугали, «суслики» - устали, «суслики» -выдохлись. А эти - нет. Эти борются, хотя сам смысл борьбы в подобных условиях очень тяжело понять, когда не то, что стратегия, тактика часто бывает непонятна.

И свое выступление Арсен Аваков начал как раз со стратегии и с тактики. Вернее нет, сначала был фильм. Фильм о Юлии Тимошенко, который я, признаться, смотрел в Сети уже много раз, и думал, что, такие, как я все, и потому не совсем понял, зачем он и для кого он.

Но я ошибся.

Ошибся, потому что не учел, что у кого-то может не быть высокоскоростного Интернета, что кто-то не так хорошо ориентируется в Сетевом пространстве, что для кого-то телевизор - это единственное средство получения информации, и по которому данный фильм, конечно же, не показали бы, наверное, даже под угрозой расстрела.

И потому, в зале было много внимательных и сосредоточенных лиц, говорящих о том, что люди смотрят это первый раз.

Ну а дальше было выступление Авакова, который рассказывал своим коллегам о тактике и стратегии партии, которую можно охарактеризовать коротко, используя его же цитату:

«У нас для власти есть двустволка: один ствол - Тимошенко, другой ствол- Яценюк. Из какого ствола придется стрелять, покажет время».

Дальше было скучно. Говорили о том, о чем любой, кто проводит хоть бы пару часов в день в Интернете, знает прекрасно. Раньше это называли словом «политинформация». Про «покращення», о невнятности геополитического выбора, о возможной угрозе дефолта и о других, безусловно, важных, но очевидно-предсказуемых делах.

Потом были выступления «ходоков», где каждый попытался вложить в свое короткое выступление тот максимум, который был возможен в данном формате. Проблемы примерно одинаковы. 

- «Власть не слышит…»

- «Их много, а нас мало…»

- «У них возможности - у нас проблемы…»

 Однако, нытья не было. Наверное, потому что, повторюсь, «сусликов» среди них уже не осталось. Была нормальная, рабочая дискуссия, необходимость в которой, наверное, уже перезрела.

По итогу мероприятия участники обменялись просьбами. Депутаты попросили Авакова о помощи, в первую очередь, информационной и организационной, а Аваков - попросил быть честными и сохранять позицию. Голову просто так не подставлять, но и не опускать…

Выходя их душного и жаркого зала, смотря на столпотворение и оживление в офисе Харьковской областной «Батькивщины», на то, с каким подъемом все выходили из зала, чтобы тут же в коридоре продолжить общение, я понял, что слухи о деморализации Харьковской организации сильно преувеличены.

«Батькивщина» начала подготовку к президентским выборам.

Юрий Чевордов Юрий Чевордов , Политический эксперт
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram