ГлавнаяБлогиБлог Юрия Чевордова

Тест для Белокаменной

Как Вы думаете, какое было настроение у Владимира Путина после того, как Виктор Янукович победно жал руки европейским чиновникам и заверял их в вечной дружбе и неизменности курса?

Правильно. Я тоже думаю, что плохое.

Настолько плохое, что Януковичу потребовалось очень срочно отъехать в Москву.

И если предположить, что предметом разговоров были заигрывания Украины с ЕС, то Путин вполне мог достать из рукава еще один козырь, которым покрутив у носа украинского президента, напомнил, что резкие телодвижения в украинских реалиях, чреваты непредсказуемыми, а вернее предсказуемо-негативными последствиями для действующей власти.

И в ответ на это, российский лидер, скорее всего, получил от своего коллеги моментальные заверения в вечной дружбе, возможно даже извинения за столь опрометчивый еврооптимизм, а главное гарантии того, что Украина все еще думает, вернее, делает вид, что думает о том, куда же ей бедолажной вступить. А обнимания с Европой, не более чем попытка заигрывания с либерально-прозападным электоратом и придание нынешней власти элементов цивилизованного лоска. А в душе, в душе мы, конечно же, такие же дикари, как почти все страны постсоветского пространства и другими быть не хотим и не желаем.

И диктаторские замашки у нас не слабее, и склонность к авторитаризму в норме, и вообще, не стоит волноваться, никакой Европе мы не нужны.

Однако еврорывок был настолько стремительный и неожиданный, что могли и не поверить.

И нужен был тест. Тест на недемократичность, тест на судейский беспредел, и чиновничий произвол. Т.е. все то, с помощью чего Кремль смог бы вполне конкретно, собственными глазами убедиться, что их не обманывают. Причем сделать это надо было, как мне кажется, очень быстро, буквально по возвращению домой.

И ведь смогли же. Задача оказалась по силам. Раз-з. И нет мандата у защитника самой Юлии Тимошенко. В стране оппозиция завозмущалась, Европа негодует, Госдеп так вообще в ступоре от подобной наглости.

Зато в Москве все спокойно. В Москве поверили и успокоились. Мы не меняемся. Мы молодцы. Мы такие же, как они. С нами есть о чем еще разговаривать.

А то, что баланс немного сместился в другую сторону, так кто говорил, что при многовекторности легко?

Слава Богу, страна у нас большая, не сланцевым газом едина. Найдем, что предложить и Западу.

Авось и обойдется в очередной раз.

Юрий Чевордов Юрий Чевордов , Политический эксперт
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram