ГлавнаяБлогиБлог Юрия Чевордова

Травля харьковской журналистки Елены Баранник

Обычно формат блога подразумевает размещение собственного материала и собственных мыслей. Однако, бывают исключения. Данный случай именно такой. На выходных появилась информация о том, что травят Елену Баранник, известного в Харькове журналиста. Причем травят мерзко, в худших, и, казалось, забытых традициях.

Елена Баранник
Фото: www.ji-association.org
Елена Баранник

И пока я подбирал слова, обнаружил статью Евгения Маслова, главного редактора газеты “Главное”. Он в этой теме разбирался (ух и слово неподходящее), потому с позволения читателей - ему слово:

Евгений Маслов. Травля.

Травят нашего коллегу-журналиста Елену Баранник. Дома и на работе. Одну бумагу с призывом провести «общее собрание жильцов нашего дома» вешали в конце января на подъезде многоэтажки, в которой она живет – и судя по всему даже пытались провести собрание… Вторую от имени «Незалежної професійної спілки студентів» (Римарская, 18-а), раздавали в Академии культуры в пятницу. В обоих пасквилях одно и тоже: полив грязью, требование «осудить по-соседски», отстранить от преподавания в вузе...

С таким характерным душком из прошлого.

С таким мерзким и до боли знакомым.

Средства такие же, как при совке. Как доносы в 37-м году, как письма в профком, домком, партком. Кляузы и сигналы… Вранье и подлость, одним словом, – травля.

Эти две мерзких бумаженции хотел сначала повесить в фотооригиналах, потом подумал – зачем тиражировать такую пакость.

...В Академии культуры, по словам студентов, пасквиль под названием «Открытое письмо к студентам» раздавал какой-то малоприметный персонаж. Пока студенты вчитались - исчез. Хотя вполне возможно, еще появится, потому что успел раздать штук пятьдесят...

Кстати, под этим обращением к студентам подписей-то нет. Google профсоюза такого не нашел. Коллеги проверили по базе данных напечатанный в реквизитах код ЄДРПОУ 33676556. На октябрь прошлого года такой не значился. Может, зарегистрировали накануне?

Теперь о сути. В чем мотивация писак-собирак-раздавак.

Елена Баранник – директор канала АТВК. Того самого, который был отключен от эфира непонятно на каком основании. Напомню, с 28 июля 2011 года на 7 канале (владельцы – Кернес и жена Добкина) прекращено вещание АТН, с 14 сентября – прекращено вещание телеканалов ФОРА и А/ТВК. Кстати, это произошло ровно на следующий день после открытого обращения коллектива телекомпании АТН к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вмешаться в ситуацию. Дальше происходило все, что угодно – рассмотрения на заседаниях «Міжвідомчої робочої групи з аналізу стану додержання законодавства про свободу слова та захист прав журналістів» при опять же президенте Украины Януковиче, бесконечных рассмотрениях ситуации в судах, прокуратурах и прочих инстанциях.

Теперь, спустя столько времени можно предположить, что все это было сделано, чтобы нейтрализовать и уничтожить оппозиционные СМИ. Расчистить информационное пространство Харькова. Особенно полезным и выгодным это было в ситуации, когда в харьковскую Качановскую колонию была этапирована Юлия Тимошенко.

Да, конечно же, городские власти никакого давления ни на кого не оказывали. Ни на ретрансляторов и провайдеров, отключивших вещание, ни на суды с прокуратурами, которые разбирались в этом безобразии… Ни на со-собственников… А как они могут повлиять на ситуацию? Ну, все же понимают – как.

И в результате.

Полгода борьбы за восстановление эфирного вещания позади. Как говорит сама Елена: «Мы вплотную приблизились к восстановлению вещания телеканала АТВК. Как уже сообщалось, против нас (это упрощенно) было подано 6 исков, мы их выиграли. Все козни, которые нам строили, а это и суды, и затягивание рассмотрения дел в судах, и требование кучи ненужных документов, заверенных нотариусом, и нежелание подписывать договор, и многое другое, мы практически преодолели, осталось совсем чуть-чуть…».

И вот, когда осталось чуть-чуть, и появились эти пресловутые пасквили.

Понятно, для чего все это делается – запугать, опорочить, облить грязью. А потом пусть отмывается…

Примитивность действий анонимов только кажется неэффективной. Те, кто не вникал в ситуацию, вполне могут купиться на слова якобы соседей и якобы независимых профсоюзных студентов. Уж не знаю, не вымышленных ли?

Подметные письма, попытки опорочить – последнее средство в арсенале борьбы с неподконтрольными нынешней власти журналистами.

Трусы и негодяи естественно остаются анонимами. Только от этого они не перестают быть трусами и негодяями.

P.S. В последнем номере рекламно-информационной газеты "Премьер" опубликовано несколько объявлений – что-то вроде "продам квартиру…", "нужны рабочие…" – в контактах указан номер мобильного телефона Елены Баранник. На момент написания этой заметки она получила 82 звонка от жаждущих купить жилье или хотя бы поработать…

Юрий Чевордов Юрий Чевордов , Политический эксперт
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram