Звездные войны

События, происходящие сейчас в Украине, напоминают сюжет мексиканского сериала. Почему? Очень уж хочется увидеть, чем дело кончится, потому что банальность, предсказуемость и неопределенность действий уже просто раздражает. Какую цель преследуют наши политики, блокируя трибуну? И какова суть и ожидаемый результат, выдвигаемых ими законопроектов?

Фото: Макс Левин

Со стороны мы видим некое действо, которое не дает каждому из нас четкого представления о сути происходящего. На фоне этих затянувшихся «звездных баталий» власть уверенно идет своим курсом «на покращення», все настойчивее демонстрируя неоспоримость своего утверждения. Каждый может в этом сериале выбрать для себя увлекательный сюжет – от блокирования Верховной Рады до «покращення» в стране, от баталий возле трибуны до хвалебных од, живописующих «покращення».

На днях появился новый сюжет – о созыве оппозицией всенародных вече. Вынося за рамки вопрос, кто и как будет организовывать эти «вече», а также придут ли простые граждане в условиях организационной слабости оппозиции и разочарованности людей в ее действиях, зададим себе другой вопрос: а о чем там будет идти речь? Что оппозиция собирается рассказать простым гражданам? Что жизнь ухудшается, и режим действующей власти необходимо свергнуть? Люди о своей сегодняшней жизни и так все знают. И очередным призывом к противостоянию без конструктивной программы по переустройству нашей жизни уже никого не удивишь. Просто очередной виток противостояния, попытка вынести это противостояние из стен Верховной Рады на улицы. Более того, здравый смысл подсказывает, что, призывая народ к объединению, необходим аргумент, который образно можно назвать «за», т.е. какой результат мы все вышли отстаивать. А призывы выйти на улицу «против» власти не способны убедить людей действовать, потому что сама форма «против власти» не показывает, что этой власти противопоставляется как альтернатива.

Как в этой ситуации быть всем нам? Как увидеть в постоянных попытках достичь консенсуса – суть самого консенсуса. Мы видим бурную жизнь и страсти «от власти», не видя просвета в этом бесконечном противостоянии. И что интересно, сам процесс противостояния нам предъявляется как действие. Естественно, что такое действие вызывает больше сомнений, чем одобрения со стороны людей, ожидающих конкретного результата.

А собственно, какой результат мы ожидаем от власти? Под «властью» подразумевается весь ее механизм – от президента до оппозиции. Не мудрствуя лукаво, можно сказать, что каждый из нас хочет увидеть конкретные изменения, вселяющие в нас уверенность в том, что мы доверили свою жизнь профессионалам. Профессионалам, которые в реалии жизни демонстрируют нам свои способности, задекларированные во время выборов под кредит доверия, когда убеждали нас в том, что они знают, КАК и понимают, ГДЕ и ПОЧЕМУ. Такое ощущение, что в демократии у нас живет, собственно, только лишь структура власти, решающая свои внутренние проблемы. А жизнь народа полностью зависит от результата их внутренних договоренностей.

Последние события в Украине продолжают представлять для нас парадокс

Тогда напрашивается естественный вывод: необходимо изменить форму, и главное – условия существования власти. Наверное, это здравое решение, потому что существующая форма за все эти годы показала свою несостоятельность. Мы постоянно зависим от того, какие личности придут на «властный небосклон». А мудро ли жизнь всего народа ставить в зависимость от амбиций и категоричности конкретных личностей? Нам нужна форма существования власти, в которой бы полностью был отработан механизм жизни власти не как системы управления, подчинившей себе все и вся, включая жизнь людей, а как функции организаторов, дающих конкретный результат. Новая форма существования власти должна быть полностью сбалансирована с жизнью общества. Как может выглядеть этот баланс? Скорее всего, это зависимость власти от выдаваемого ею результата в прямой ответственности народа за использование этого результата. Это только схема, вариант необходимых действий. И эти действия нужно определять нам самим, как единомышленникам, как людям, которые хотят дать шанс Украине стать государством, созданным руками самих людей. И такие энтузиасты, мне кажется, у нас есть.

Виталий Маляренко Виталий Маляренко , Директор Ассоциации социального проектирования "Право выбора"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram