ГлавнаяБлогиБлог Тараса Бузака

Опанащенко – флюгер?

Сейчас все внимание приковано к Майдану и событиям, которые его спровоцировали – отказ власти от подписания Ассоциации. Несмотря на то, что все происходит в центре, у нас тоже есть о чем поговорить. Вот нашел в Каховке хорошее мнение, которое, наверное, хорошо характеризует принцип поведения всех депутатов регионалов – отсутствие какого-либо принципа.Читайте. И знайте, что в провинции тоже бушуют страсти.

Флюгер?

Если ли у него чувство собственного достоинства? Есть ли у него свое мнение? Может ли он вообще самостоятельно думать? Эти вопросы рождаются в отношении народного депутата М. Опанащенко, когда он в течении недели, изменил свое мнение относительно Ассоциации с Евросоюзом на прямо противоположное.

Не буду вступать в спор и навязывать точку зрения относительно Ассоциации. У каждого из нас есть свое мнение, к которому мы пришли в силу своих знаний и жизненного опыта. Это нормально.

Не нормально менять свое мнение в течении недели на прямо противоположно, делая вид, что ничего особенного не случилось. Как можно 21 ноября поддерживать подписание Ассоциации и приводить массу доказательств в ее пользу, а уже 30 ноября – с таким же невозмутимым видом приводить массу доказательств против?

Хочу еще раз акцентировать, что в данном случае не важно – нужна нам Ассоциация или нет – важна принципиальная позиция народного депутата.

Да, можно изменить свою точку зрения с течением времени и под влиянием каких-то аргументов. Обычно потом человек признается, что ошибался, что узнал дополнительные факты, которые и повлияли на изменение точки зрения. Это тоже нормально.

Но с момента полной поддержки до полного отрицания прошло девять дней! Что могло измениться за этот срок? Условия и последствия Ассоциации были известны еще за полгода, известна была и позиция России, и положение промышленности. Мало того, что М. Опанащенко даже не сказал о своем «первом правильном мнении», так он еще и умудрился использовать одинаковые аргументы для противоположных мнений!

Так, по его «первому правильному мнению», от 21 ноября, Ассоциация поможет отечественным производителям и тем самым Президент демонстрирует независимость от России. Но вот по «второму правильному мнению», от 30 ноября, отказ от подписания Ассоциации поможет… отечественным производителям, и мы обязаны учитывать позицию России!

Оба эти мнения имеет право на существование. Оба мнения имеют и сильные, и слабые стороны, у них есть свои противники и сторонники. Но как эти два мнения может говорить один человек?

Если у тебя есть свое мнение – отстаивай его. Имей смелость доказать свою точку зрения, вне зависимости от политической конъюнктуры. Имей смелость защищать свою позицию. Если мнение изменилось – имей смелость признать этот факт и аргументируй почему. Ведь за тобой люди – они смотрят на тебя и верят тебе. Особенно если ты претендуешь на роль лидера и уж тем более если ты мужчина. Именно этим отличаются сильные люди от слабых, именно так приобретается уважение даже среди противников. Именно так рождаются лидеры.

Можно только представить реакцию его сторонников, когда они вначале увидели «первое правильное мнение», а через неделю – противоположное. Как можно не уважать своих избирателей, себя, в конце концов?

Пользуясь случаем хочу обратиться через прессу. Михаил Владимирович, не гонитесь за политической конъюнктурой – она всегда будут меняться. Имейте свою точку зрения. Во всем. Не пытайтесь понравиться всем – это невозможно.

А еще лучше – молчите. Когда будете просто молчать, у нас будет надежда, что у вас есть какие-то умные мысли. Ведь молчащий человек всегда производит впечатление умного. Поэтому не лишайте нас надежды. Молчите.

Оксана Назарова, общественное движение «Наша земля», Тарас Бузак

Тарас Бузак Тарас Бузак , Депутат, блоггер, главный редактор интернет издания "Херсонская правда"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram