Наличные на Красный крест

Волею судьбы оказался в городской больнице одного из областных центров Украины, навещая родственника. Что бросается в глаза? Дело совсем не в том, что за каждый шаг и действие надо платить. Удивляет пещерный уровень оборота денег.

Сразу уточню, тотальная платность дает, отчасти, позитивный эффект - гораздо более мотивированные сотрудники и наличие почти всех необходимых препаратов и основных процедур.

Но нынешняя больница в Украине - это царство налички. Только базары могут конкурировать с заведениями здравоохранения по ее обороту.

Этот оборот наличных денег в больницах достигает абсурдного уровня. По коридорам снуют больные, зажимая в кулаке несколько купюр, которые сразу придется отдать в процедурном кабинете. Потом они возвращаются в палату за следующим траншем. Посетители, которые раньше носили больным фрукты и домашний супчик, теперь - курьеры, челноки, пополняющие больничные тумбочки наличными.

Никому не приходит в голову принять оплату по карточке или выписав счет, который можно было бы оплатить в банке, отделение которого - тут же, на первом этаже. Единственная операция, которая, скорее всего, проводится в этом отделении - обналичивание денег. При этом у большинства пациентов - пенсионные или иные карточки.

Забавно наблюдать, как одни оборотистые пациенты уже начинают что-то продавать другим, замеченным в высоком уровне платежеспособности. И книги с целебными рецептами - самое безобидное из этого коридорного ассортимента. Еще миг и в палатах расцветет ростовщичество перерастающее в рекет.

Делал ли кто-то хотя бы оценочную прикидку объема оборота наличных в заведениях министерства здравоохранения? Цифра получилась бы внушительная, сравнимая с самыми одиозными секторами теневого и криминального рынка. 

Глупо обсуждать в наши дни саму концепцию бесплатного здравоохранения. Великий Жванецкий сформулировал суть такой доктрины уже много лет назад - вы можете не платить, если вас не интересует результат. Но раз уж мы платим и наши деньги охотно берут, то не пора ли задуматься о цивилизованных формах их оборота? Или только налет на какое-нибудь кардиологическое отделение горбольницы, из которого вполне уже сегодня можно вынести не меньше наличных, чем из средней руки банковского отделения в областном центре, заставит нынешних реформаторов государственного здравоохранения открыть глаза на реальное положение вещей?

Или ставьте туда охрану, в конце концов, если ничего более оригинального в ваши чиновничьи мозги не приходит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram