ГлавнаяБлогиБлог Дениса Казанского

Русские и русский национал-шовинизм

Комментаторы из России то ли за деньги, то ли по глупости своей регулярно пишут под любым постом, что в Украине ненавидят русских. Это утверждение кажется им неоспоримым. По сути это такой универсальный ответ на все претензии к ДНР и ЛНР. Мол, да, они мародеры, они людей пытают на улицах, они убивают украинцев, но украинцы-то первыми ненавидят русских. В Украине фашизм лютует, русских притесняют и т. д.

Фото: www.nr2.ru

Так вот, нужно, пожалуй, один раз ответить на это, чтобы не тратить потом время на разъяснения в комментариях каждому россиянину.

В Украине ненавидят не русских, а русский национал-шовинизм (можно для простоты называть его русским "фашизмом" или "нацизмом"). Просто, увы, к большому сожалению, вышло так, что этим национал-шовинизмом заражено сейчас большинство жителей России. Не вы первые, не вы последние. Когда-то абсолютное большинство немцев было заражено нацизмом, и с тех пор на долгие годы слово "немец" стало на просторах бывшего СССР ругательным. Все говорили "немцы", имея в виду нацистов. Сейчас, к большому сожалению, руководство России и большинство россиян делают все для того, чтобы таким же ругательным стало и слово "русский".

Все страшные истории о "избитых униженных русских" в Украине - на самом деле истории о "колорадах", о фашистах. Пожар в Одессе начался после того, как русские нацисты расстреляли мирную демонстрацию за единство Украины (было убито 4 участника хода). События в Донецке начались с убийства на мирном митинге украинского патриота Дмитрия Чернявского 13 марта и жестокого избиения русскими нацистами сторонников единства Украины. И даже уже подзабывшиеся события 9 мая 2011 года в Львове начались после того, как туда приехали сталинисты и члены русской национал-радикальной партии "Родина" из Одессы, которые стали провоцировать львовян, выкрикивая антиукраинские лозунги и размахивая красными флагами.

Пару дней назад в Москве прошел Марш мира. В Украине очень благодарны тем, кто на него вышел и выразил несогласией с оккупационной политикой Кремля и русских национал-шовинистов. Лично я хочу выразить свою признательность всем его участникам. К счастью, в России есть люди, которые понимают, что в Украине никогда не было ненависти к русскому народу, а была ненависть только к той его части, которая придерживалась фашистских взглядов, мечтала завоевать и утопить в крови Украину, Прибалтику, Кавказ, Казахстан.

Мы в Украине действительно ненавидим агрессивных фанатиков Лимонова, Дугина и Жириновского, потому что они желают нам смерти и страданий. Мы ненавидим Путина, потому что он агрессор и оккупант, по вине которого погибли тысячи людей. Ну так ведь мы их ненавидим не за русское происхождение (которое не у всех русское), а за их человеконенавистнические взгляды. За их преступления.

Фото: Предоставлено Денисом Казанским

Да, мы презираем коллаборационистов и предателей, которые воюют против своей страны. Но разве где-то к предателям относятся положительно?

Я коренной дончанин, имеющий русское происхождение, не помню ни одного случая нарушения моих прав или притеснения в Украине. Зато о таких притеснениях постоянно твердят какие-то черти из Владивостока или Самары, которые Украину видели только по Первому каналу. При этом ни одного реального случая такого притеснения никто назвать не способен.

В истории нет прецедента, когда украинцы запрещали бы русский язык. Зато есть примеры того, как запрещали украинский язык русские. В 1863 году Валуевский циркуляр запрещал печатать на украинском религиозную литературу и учебники. В 1876 году Эмским указом запрещались украинские книги, украинские спектакли, украинские песни на концертах в Российской Империи.

Думаю, никто не станет отрицать, что определенная часть русской нации желает уничтожения Украины, полного истребления украинской нации, ликвидации государственности. Среди боевиков ДНР и ЛНР воюет множество таких персонажей, которым претит сам факт существования Украины на земле. И поддерживают их широко известные и популярные в России нацистский боров Просвирнин и фашиствующий безумец Дугин, которые неоднократно писали о том, как они желают украинцам смерти и несчастий.

Украина борется не с русским народом, а с русским национал-шовинизмом, с русским оккупантом. И то, что оккупант у нас называется именно русским, не наша вина. Ведь используют же выражение "немецко-фашистские захватчики" в России, и никто не ропщет. Из песни слов не выкинешь. Не наша вина, что Россия заболела фашизмом.

Фото: Предоставлено Денисом Казанским

Украина столкнулась с враждебной экспансией. С варварской агрессией. Это признает весь мир, в глазах которого Россия является инициатором этого конфликта и оккупантом. Россия запятнала себя грязью, от которой отмываться будет очень долго, если вообще сможет когда-то отмыться.

Мне искренне жаль настоящих, вменяемых русских людей, которые не поддерживают все это безумие. Но они, к сожалению, в меньшинстве, и об их стране сегодня в мире судят по агрессивному большинству, которое поддерживает военную агрессию, оккупацию и убийства.

Денис Казанский Денис Казанский , Журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram