ГлавнаяБлогиБлог Натальи Емченко

«Голландец», объединяющий украинцев

В прошедшую пятницу, 7 ноября, Президент Украины Петр Порошенко вручил Национальную Шевченковскую премию коллективу Донецкого оперного театра за фантастическую постановку оперы Рихарда Вагнера «Летучий Голландец», поставленную при поддержке СКМ. Решение поддержать проект господин Ахметов принял лично 3 года назад. Ему хотелось, чтобы в Донецке появилась постановка мирового уровня. Достойная национальной премии. Подготовка к премьере заняла полтора года, и результат оказался потрясающим. Благодаря работе огромной интернациональной команды. Благодаря поддержке СКМ.

В год юбилея Великого Кобзаря украинским культурным «Оскаром» были отмечены дирижер-постановщик «Летучего Голландца» Василий Василенко, режиссер-постановщик Мара Курочка, хормейстер-постановщик Людмила Стрельцова, солистка Татьяна Плеханова, художественный руководитель проекта и директор театра Василий Рябенький (посмертно).

Я хорошо помню, как в прошлом году, в это же время, мы подводили итоги гастролей «Голландца» по Украине, радовались полным залам и теплому приему в Киеве, Одессе и Львове, планировали зарубежные гастроли, делали фильм об оперном спектакле вместе с 24-м каналом. А еще строили большие планы и мечтали о новых проектах вместе с послом Германии в Украине.

Теперь все это кажется уже в далеком прошлом. На Донбассе вместо «Летучего Голландца» идет война. Директора театра Василия Рябенького уже нет с нами. Значительная часть декораций уничтожена. А сам Донецкий оперный театр дает в городе бесплатные представления. Для людей, у которых нет денег даже на самое необходимое.

Тем ценнее в историческом плане эта премия. Тем уместнее, с моей точки зрения. На мой взгляд, поддерживать искусство сегодня в Украине не только уместно, но и жизненно необходимо. Не ради прошлого, а ради настоящего и будущего. Ведь настоящее искусство объединяет людей лучше любых слов.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram