ГлавнаяБлоги

Реакция мира на неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС

Комментарии зарубежных политиков и экспертов по поводу отказа украинских властей от Ассоциации с ЕС.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, на вопрос украинских активистов о том, как прошла встреча с Виктором Януковичем в Вильнюсе, ответил: "Ваш президент выбрал Россию". Согласно сообщению на странице активистки Алисы Рубан в Facebook, дальше "цензурная лексика закончилась". В комментариях к сообщению написали также, что никогда не видели Сикорского столь разъяренным как тогда, когда он говорил о Януковиче.

Радослав Сикорский
Фото: EPA/UPG
Радослав Сикорский

Сикорский также отметил, что попытки украинских властей лавировать между Востоком и Западом с целью получения наиболее выгодного варианта ЕС не интересуют.

"Боюсь, что Украина встала на прямой путь лишения еще одной возможности. Президент Виктор Янукович известен нам, как избранный демократическим путем президент Украины. Однако этот своеобразный аукцион просто-напросто не сработает. Мы в этой игре не участвуем", - заявил Сикорский в интервью Delfi.lt.

По словам главы польского МИДа, несколько десятилетий назад поляки считали Украину более богатой страной с большими возможностями. Однако в какой-то момент что-то повернулось не в том направлении. Одной из причин этого политик считает нежелание бороться с коррупцией.

"Ни вы, ни мы не можем заставить элиту Украины начать очищение, бороться с коррупцией. Это можно сделать. И сравнительно быстро. Создаешь реестр интересов, заставляешь политиков публиковать декларации имущества. И наказываешь их, когда завираются. Этого достаточно. Три-пять лет, если достаточно людей осудят – так и другие усвоят и перестанут воровать", - сказал Сикорский.

Сикорский также не скрывал удивления в связи с тем, что Украина выбрала вариант России, а не ЕС.

"Украина надеется на экономические решения от той же страны, которая только что применяла в отношении нее торговые санкции. Но я желаю удачи", - иронизировал он.

***

Депутат польского Сейма Марчин Свенцицкий назвал неподписание соглашения Украина-ЕС большой утратой, но выразил надежду, что рано или поздно оно будет подписано.

Марчин Свенцицкий
Фото: batory.org.pl
Марчин Свенцицкий

"Это большая утрата. Я считаю, что Украина очень много теряет из-за неподписания ассоциации. Это Соглашение могло бы привлечь инвесторов и поднять конкурентоспособность. Соглашение могло бы снизить уровень коррупции и закрепить высокие стандарты жизни", - цитирует слова Свенцицкого "Интерфакс".

Тем не менее, он выразил надежду на то, что Украина еще вернется к подписанию Соглашения: "Я надеюсь, что Украина еще вернется к этому Соглашению, что рано или поздно Соглашение об ассоциации будет подписано".

Еще один депутат Сейма Польши Михал Щерба заявил: "Все понимаем, что Соглашение, которое могло быть подписано, не только экономическое, но и декларация политического направления Украины. Мы с горечью принимаем решение президента Януковича".

Михал Щерба
Фото: Wojciech Kusiński/PR
Михал Щерба

"Я могу гарантировать, что польское правительство, польский президент, когда президент Янукович примет решение, что он готов подписать Соглашение, мы гарантируем полную поддержку Евросоюза этому решению", - подчеркнул законодатель в ходе пресс-ланча в Киеве в пятницу.

Михал Щерба также подчеркнул, что, отказавшись от Соглашения,"Янукович утратил доверие международного сообщества".

"Мы прекрасно понимаем, что основная цель президента Януковича – выборы 2015 года. То, что его намерения разошлись с позицией общества, приводит к мысли о том, что честные выборы 2015 года ставятся под сомнение, - заявил он. - Янукович очень много обещал и нашему президенту, и Баррозу. Я считаю, что они тоже чувствуют себя обманутыми".

При этом Щерба подчеркнул, что самое большое разочарование из-за решения Виктора Януковича у украинского общества.

"Никто из нас не хочет демонизировать президента Януковича, но была воля Евросоюза подписать Ассоциацию, несмотря на нерешенный вопрос Тимошенко и непринятие ряда законов", - сказал он, добавив, что таким образом путь Украины к Таможенному союзу "становится короче". Депутат также выразил надежду на то, что торговые отношения между Украиной и ЕС будут развиваться и в дальнейшем, несмотря ни на что.

Свенцицкий, со своей стороны, заявил, что давление России на Украину "совсем не совпадает с правилами Всемирной торговой организации" и Украина должна обратиться с жалобой в эту организацию. По его словам, ВТО не очень оперативная, но может принять некоторые санкции.

"Давление со стороны России – это основной аргумент, которым пользуется Янукович, этот аргумент для него очень выгоден – это позволяет ему скрыть, что речь идет о его частных интересах".

"Европейские лидеры не верят в такую аргументацию Януковича", - добавил М.Щерба.

Польские депутаты также рассказали, что они положительно впечатлены акциями в поддержку евроинтеграции, которые проходят в центре Киева.

"Мы под впечатлением, что украинская молодежь понимает, что ЕС должен остаться открытым для подписания ассоциации с Украиной", - отметил Свенцицкий.

Щерба, в свою очередь, сказал, что акции в поддержку евроинтеграции "вселяют огромный энтузиазм".

"Мы решили приехать в Украину, чтобы выразить солидарность с теми, кто поддерживает движение к Евросоюзу", - сказал он. Щерба также обратился к украинской оппозиции с предложением объединиться и разработать сценарий, который бы принес положительные результаты для Украины.

***

Президент Франции Франсуа Олланд на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" намекнул, что украинцам нужно менять президента. По его словам, перспектива заключения СА зависит от воли украинского народа.

Фото: Макс Левин

"Что касается Украины: это партнерство действовало и таким останется. То есть, эта перспектива ассоциации, прежде всего, зависит от воли украинского народа. С нашей стороны, двери для них всегда будут открыты. Однако, лишь при условии, что они этого сами захотят. И не европейцам решать за украинский народ", - сказал Олланд.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, на вопрос о том, не стоило ли "вести диалог по поводу Ассоциации с другими представителями Украины, скажем, с оппозицией", французский лидер ответил: "Не я выбирал человека, который находится передо мной и говорит от имени страны, которую он здесь представляет. Украинцы должны сами знать, кто лучше всего представляет их интересы".

Также французский лидер назвал желание президента Виктора Януковича получить плату за подписание соглашения Украина-ЕС неприемлемым.

"Нельзя - как этого хочет президент Украины - просить определенную сумму, просить, чтобы платили за то, чтобы Украина присоединилась к договору об ассоциации", - сказал он.

"Европа может быть шансом, то есть возможностью достигнуть прогресса демократии, экономики, но никого не заставляют идти работать с Европой. Это зависит от руководства страны", - цитирует "Интерфакс" слова Олланда.

***

Европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт заявил, что решение Украины приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС будет иметь более негативное влияние для европейского сообщества, чем для Украины.

Фото: EPA/UPG

"Этот саммит запомнится нам тем, что нам не произошло. Я не хочу повторять заявление еврокомиссара Штефана Фюле, что Европейский союз разочарован решением Украины. Но я должен отметить, почему это так. Это связано с тем, что это решение будет иметь негативное влияние на Европейский союз, и это важнее, чем влияние этого решения на саму Украину", - сказал де Гюхт.

По словам политика, укрепление торгово-экономических отношений является движущей силой для процветания и демократического развития стран в современном мире. "Я убежден, что рано или поздно Украине придется пересмотреть свое решение", - сказал комиссар.

Де Гюхт также сказал, что ради украинцев, которые сплотились в последние дни в поддержку европейской интеграции, для ЕС очень важно дать четко понять, что "дверь остается открытой".

"Мы видим текущую ситуацию лишь как задержку в подписании соглашения. Мы готовы возобновить процесс, когда Украина посчитает, что наступил правильный момент", - заключил он .

***

Депутат Европарламента от Польши Павел Коваль прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом.

"Сегодня лишь половина Европы находится в ЕС, мы не можем себе этого позволить. Украина - европейская страна, украинцы чувствуют себя европейцами, в основном поддерживают европейскую интеграцию, голосуют за европейские партии, - заявил Коваль,выступая на RMF FM. - Заботясь об Украине мы также заботимся о благополучии поляков. Если оказывается, что нажатие кнопки в Кремле может изменить геополитическую ориентацию нашего соседа, то нам стоит серьезно задуматься об этом".

***

Президент ЕС Херман ван Ромпей заявил, что Евросоюз сожалеет о неподписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Фото: Макс Левин

"К сожалению, нам не удалось на этот раз подписать Соглашение об ассоциации, включая создание глубокой и всесторонней зоны свободной торговли с Украиной и инициализировать аналогичное соглашение с Арменией. Позиция Европейского союза остается ясной. Предложение о подписании наиболее амбициозного соглашения из когда-либо предложенных Европейским союзом стране, которая не является его членом, по-прежнему на столе. Мы готовы подписать соглашение с Украиной после того, как выдвинутые Евросоюзом условия будут выполнены, и мы действительно близки к этому. Мы не можем упустить эту рандеву с историей в будущем. Мы должны отложить в сторону краткосрочные соображения и преодолеть давление из-за рубежа. Пришло время мужества, время решений".

***

Премьер-министр Италии Энрико Летта считает, что решение Киева по ЕС может стать исторической ошибкой.

Фото: EPA/UPG

Глава итальянского правительства заявил, что Украина и Европа имеют очень много общего, в связи с чем Италия намерена активизировать работу в направлении сближения Киева и ЕС во время своего председательства в Евросоюзе во второй половине 2014 года.

"Мы были близки, создали все условия для подписания соглашения, но потом произошла пауза, которая внесла изменения. Я встречался с президентом Украины Виктором Януковичем и сказал ему, что дверь для Украины в ЕС остается открытой и отказ подписать соглашение об ассоциации с ЕС после всей подготовки было исторической ошибкой", — заявил Летта на пресс-конференции в Вильнюсе по итогам саммита "Восточного партнерства".

По его словам, Евросоюз обязан предоставить Киеву свободу выбора и найти баланс в отношениях с Москвой.

"Очевидно, что мы должны избегать того, чтобы такие страны как Украина были обязаны делать альтернативный выбор, разрывая отношения с другим партнером. Необходимо найти совместимость между отношениями ЕС и Украины, а также Украины и России", — сказал он, добавив, что абсолютно необходимо, чтобы как Россия, так и Украина могли быть свободны в своем выборе экономических партнеров.

***

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что сожалеет о решении Украины отложить подписание Ассоциации.

Фото: EPA/UPG

"Хочу выразить лишь частичное удовлетворение вильнюсской встречей в верхах. Источник разочарования — решение украинской власти приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения", — сказал Коморовский.

Польский гарант подчеркнул, что президента Украины Виктора Януковича до последней минуты пытались переубедить. По его словам, европейские лидеры предлагали различные меры, в том числе меры, направленные на стабилизацию украинской экономики.

"Еще вчера была небольшая надежда, что переговоры принесут долгожданный результат", — сказал президент.

Коморовский сказал, в частности, что был предложен пакет поддержки экономики Украины, однако конкретных цифр не назвал.

"Украина показала заинтересованность предложенными ЕС вариантами, но это не изменило окончательной позиции Киева", — подчеркнул политик.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не чувствует ли он себя обманутым Януковичем, президент Польши сказал, что так себя чувствовать должен не он, а украинский народ. "Это вопрос к украинскому обществу".

***

Председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян прокомментировал ситуацию вокруг проевропейских протестов в Украине.

"Думаю, что западное течение создало довольно странную ситуацию, сформировав иллюзию, что если мы вовлекаемся в программу ассоциации с ЕС, то вступаем в цивилизованный мир. Я хочу напомнить, что Турция уже более десяти лет включена в программу ассоциации Евросоюза, но Турцию даже не собираются принимать в состав ЕС", - заявил Саркисян в интервью газете "Аравот".

"Что касается Украины, то премьер-министр этой страны был вынужден признать, что, кстати, на днях сделала и Сербия, что рассматривая поставленные требования, понятно, что нас ожидает. Янукович тоже заявил, что из-за давления могут закрыться предприятия и так далее. То есть, ты еще не готов сделать другой шаг. Если какая-то страна настолько самодостаточна, что в состоянии решать, как ей поступить, это другой вопрос. Здесь место не эмоциям, а простому расчету. Украина отложит подписание Соглашения об ассоциации и, возможно, по ходу увидит, что выгодней в данный момент быть в ТС", - резюмировал Саркисян.

***

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram