ГлавнаяБлогиБлог Евгения Маслова

Дрессировка

Если бы с болтовни платили налоги – наше государство было бы одним из самых богатых. Глядя в телевизоре на выступление нашего президента, премьера и провластных партийцев трудно отделаться от мысли, что они из какой-то другой страны. Потому что все у нас, по их словам, или уже хорошо, или вот-вот станет хорошо. Халва – одним словом…

Фото: Макс Левин

Поэтому от фотографий изо всех сил заботящихся кандидатов, якобы новостных сюжетов, в которых, как бы невзначай, они обещают все и всем, приторно становится во рту. Но не хочу спорить. Каждый пусть для себя решает – кому в Украине жить хорошо. Множество людей надеется на выполнение обещаний, совершенно не отдавая себе отчет, что потребовать выполнения у них нет и не будет после выборов никакой возможности.

Омар Хайям хорошо сказал: «Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало».

И остается, как во времена единого и неделимого, гнуться вместе с линие партии – тебя, может, и не тронут. А если вдруг артачишься, тогда извини – панькаться не будут. Госмашина тебя перемолотит и не заметит.

Это ж все понимают.

Поэтому бояться и побаиваться стали больше. Ненавидеть сильнее. Стадность развивается и закрепляется.

А искренности – меньше. Терпения тоже. Твердости поубавилось. Уверенность – снижается.

Заставить терпеть можно, заставить радоваться никому не удавалось.

Это симптомы болезни, которая называется социальной апатией.

Стокгольмский синдром, как его называют психологи, начинает работать. Это – когда под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и, в конечном счете, отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели.

Так узники привыкают к тюрьме.

Так крепостные веками привыкали любить хозяев, трудиться и жить в рамках крепостного права.

Так ненормальность, аномалия становится нормой.

Когда свинья, которая видит на дворе мангал – начинает ловить мышей и лаять на чужих – это шутка.

А вот то, что в зоопарках антилопы ходят вдоль заборчика, который им перемахнуть – раз плюнуть, но поскольку их всю жизнь держали в вольерах с высоким забором, то прыгать им даже в голову не приходит, – это чистая дрессировка.

Это знают все, кроме антилоп.

Евгений Маслов Евгений Маслов , Главный редактор медиа-проекта «Главное», преподаватель курса «Тележурналистка» в Харьковской государственной академии культуры
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram