ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

Открытое письмо Юрию Луценко

…Вы не имеете морального права погасить искру надежды, обмануть ожидания людей и раствориться в лицемерной и лживой клоаке украинских политиков, называющих себя национальной элитой.

Фото: Макс Левин

Уважаемый Юрий Витальевич!

Обращаюсь к вам, как к человеку, который, находясь более 2 лет в неволе, не прогнулся и не сломался, ежедневно ощущая всю отвратительность и несправедливость происходящего. Вам удалось выстоять, не растеряв Веру и человеческое достоинство. Убежден, что Вы многое переосмыслили и переоценили, оставаясь по-настоящему Свободным и независимым гражданином своей страны.

Украина переживает сегодня глубокую депрессию и опустошенность, разочарование и неверие в собственные силы, в политику и политиков, в правду и справедливость. А ведь, когда исчезает справедливость, не остается ничего, что могло бы придать смысл Жизни. Ваше освобождение уникальным образом совпало с тем историческим моментом, когда Украинское общество и Украинское государство стоят перед рубиконом. Перед, наверное, главным своим Выбором за 23 года Независимости. Или семимильными шагами двигаться по пути реальных демократических преобразований и созидания, или стать соучастниками окончательной деградации и разрушения.

Сегодня Вы, Юрий Витальевич, Победитель. Вы взошли на свой главный в Жизни пьедестал, и поэтому миллионы людей с появившейся искоркой надежды, смотрят на вас, слушают Вас, наблюдают за вашими действиями и поступками. И Вы не имеете морального права погасить эту искру, обмануть Их ожидания, раствориться в лицемерной и лживой клоаке украинских политиков, называющих себя Национальной Элитой. А ведь именно отсутствие настоящей и истинной правящей политической элиты является главной трагедией нашей страны. Власть погрязла в махинациях, коррупции, насилии и безответственности. А оппозиция - в демагогии, словоблудии, пустых обещаниях и стремлении радикализировать общество. Организовывать «революции по четвергам» и загонять людей на очередные баррикады, ради своих собственных политических амбиций - верх цинизма и политической близорукости. Государство – это не бизнес. А народ Украины – не средство для создания политических ЗАО. Революция «против», без целостного понимания «за что (или за кого)» будет обречена. Вернее, будет обречена наша страна и 45 миллионов граждан Украины. Этого ни в коем случае нельзя допустить. Ведь «государственный корабль» - единственный, который дает течь на самом Верху.

Когда вы, Юрий Витальевич, говорите о необходимости создавать «Третью республику» и по крохам формировать реальный План модернизации государства, формируя при этом общественное мнение и поднимая на иную ступень общественное самосознание, Вы не можете не понимать, что для практической реализации Ваших стремлений и Целей необходимо тотальное обновление нашего «прогнившего политического бомонда». Нынешние политические вожди уже продемонстрировали свою несостоятельность и «политическую импотенцию». Ведь нравственное и духовное очищение и стремление людей к переменам во время «Майдана-2004» полностью разрушили и дискредитировали именно те, кто сегодня вновь рвутся к властному Олимпу. Уверен, что Вы отлично это понимаете. И знаете истинную цену многим, кто с различных трибун кричит сегодня о демократии. Мы не можем десятилетиями находиться в состоянии Выбора «между двух зол». Не дайте собой манипулировать. Не дайте вовлечь себя в внутриусобные склоки и интриги, ради «сбора электорального урожая». Менять необходимо не только персоналии, менять нужно систему и подходы. Необходимы иные принципы формирования государственной власти и совершенно новые нравственные посылы. Американский писатель Дж.Марли говорил: «Те, кто хотят разделить политику и мораль, никогда не поймут ни того, ни другого».

Убежден, что Вы отдаете себе отчет в том, какая ответственность ложится сегодня на Вас. Какие ожидания сегодня витают в обществе. Какое стремление сегодня у людей вырваться, наконец, из состояния нищеты и бесправия, страхов и унижений, пошлости и агрессии, безнравственности и обреченности. Уверен, что Вы понимаете, что «координация полевой работы» должна выйти за пределы улиц и площадей, митингов и акций протеста. Мне представляется, что формат общения с людьми необходимо переводить в дискуссионное русло. В залы и пресс-центры, студенческие аудитории и научные центры. Необходимо «разбудить» экспертное сообщество и самосознательную молодежь, научную и творческую интеллигенцию, представителей реально функционирующих общественных организаций и отраслевых профсоюзов. Именно такой подход по вовлечению в процесс модернизации нашего Государства сможет дать свои позитивные плоды. Что бы смена власти и возрождение страны в духовной, экономической и культурной сферах происходило ЭВОЛЮЦИОННЫМ, а НЕ революционным путем. Порой за счастье нужно бороться с самим собой. Именно этот путь нам предстоит пройти.

Именно в этом, по все вероятности, и состоит Ваша Главная Миссия в сегодняшней ситуации политического хаоса в Украине. Ведь ничего в природе не стоит на месте. Все движется или к разрушению, или к созиданию. Поэтому общество, без духовного развития, поглощенное страхом и апатии, это путь к застою, разрушению и деградации.

Сегодня появился уникальный шанс избежать таких последствий. И мы все, кому небезразлична судьба нашей страны, обязаны его использовать во благо. Главное, не наступить в очередной раз на одни и те же грабли.

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram