ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Литвина

За нашу и вашу свободу, за другую русскую культуру

В эти дни много говорят о том, что сильную власть может победить только массовая солидарность. Мол, нам нужно забыть обо всех наших различиях и вместе бороться за свою свободу и уже – элементарно – за свою безопасность. Вот только большой вопрос: а обо всех ли наших различиях стоит сейчас забыть? Да и против чего конкретно нам надо бороться? Против одной лишь власти конкретно Януковича?

Фото: LB.ua

Да, конечно, с этим человеком у нас ничего больше не выйдет – никакой «совместной работы», о которой он призвал в своём обращении к народу вечером после побоища на Майдане. И с этим человеком явно не выйдет никакой «совместной работы» не только у нас – ни один респектабельный лидер в Европе не будет иметь дел с Януковичем. Янукович теперь может разве что с Лукашенко обсуждать свои горести. А их наверняка будет всё больше.

Так что, нам действительно нужно бороться за его отставку. Но не стоит забывать, что Янукович – это не корень зла в нашей стране, это такой крупный цветок зла на массивном дереве. И имя этого дерева – русская культура.

Только слепой не увидит этого. Все самые травматичные дискуссии в нашей стране, все самые громкие конфликты – от того, что носители русской культуры упрямо защищают старое зло или порождают новое зло, с которым потом вынуждают жить и другие культуры.

Янукович не упал к нам с неба. Янукович не захватывал власть. Януковичу власть дала русская культура. Он победил на выборах в 2010-м благодаря той части жителей нашей страны, которые чувствуют буквально физическое удовольствие, когда лидер государства ведёт себя как Хозяин Государства, как Господин, который Жёстко Наводит Порядок. Вот такой идеал властителя в русской культуре. Избавимся от Януковича – русская культура в нашей стране возжелает другого такого же.

Нужно помнить, что это именно русской культуре тесно в европейской культуре с тех пор, как европейская культура в результате осмысления великих войн 20-го века променяла величие на комфорт, борьбу за доминирование – на политику примирения. Это именно русская культура всё первое десятилетие 21-го века потратила на упоение чекистским гламуром в целом и Владимиром Путиным в частности. Это именно русская культура сейчас пытается вдохнуть жизнь в Таможенный Союз и совершенно серьёзно, без иронии рассуждает о некой «общности евразийских народов».

Нужно помнить, что вовсе не случайно ради исполнения дикого желания Януковича разогнать Майдан в столицу пригнали спецназ из южных регионов Украины, из Крыма. Это – база русской культуры в нашей стране.

Именно для русской культуры проблема – признать, что сближение с Евросоюзом и вестернизация – это лучшее, что может произойти теперь с бывшими советскими республиками, да и с самой Россией. Именно для русской культуры проблема – признать, что 20-й век был кошмаром для всех народов бывшей Российской Империи. Носители именно русской культуры до сих пор оспаривают, что массовый голод в Украине был и был преступлением. Носители именно русской культуры до сих пор оспаривают, что нельзя сводить всю вторую мировую войну только к периоду под названием «Великая отечественная».

И сегодня, заметьте, тем меньше протестной активности в городах в нашей стране, чем больше эти города – во власти русской культуры.

Эту культуру нам нужно реформировать, если мы хотим реформировать наше государство. Правда в том, что у нас не получится дойти до Евросоюза так же, как получилось у Польши, Литвы, Венгрии и так далее. Украина – это страна двух культур.

Очевидно, что у украинской культуры нет никакой проблемы с тем, чтобы осознавать себя частью европейской культуры, украинской культуре в Европе – не тесно. Но проблема в том, что украинская культура в Украине – не покрывает бОльшую часть территории и бОльшую часть общества. А в рамках русской культуры Украина вообще мыслится чуть ли не как второе русское государство, которое просто по капризу истории оказалось оторвано от «главного» русского государства. Именно так к нашей стране относится Путин.

Таким образом, бороться против Януковича – это правильно. Но нельзя забывать, что борьба против Януковича – это один из этапов более сложной борьбы за гуманизацию и эмансипацию русской культуры. За то, чтобы русская культура наконец переросла те жажды и страхи, которые она инкорпорировала в себя за период до второй мировой войны.

Изменится русская культура – изменятся и все политические «подачи» Киеву от Донбасса, Одессы и Крыма. А Янукович? Им будет стыдно за него.

Дмитрий Литвин Дмитрий Литвин , публицист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram