ГлавнаяБлогиБлог Дарьи Бадьёр

Киевская «Афиша»: слияние и поглощение

Минувшая неделя была перенасыщена медиа-событиями и их обсуждениями, которые, в основном, сводились к метанию камней в первый украинский номер «Форбс» и Дарку Чепак, пресс-секретаря президента Януковича. Под бурные страсти, разгоревшиеся в онлайн-изданиях и соцсетях по этому поводу, никто, кажется, не заметил изменения, произошедшего по адресу kiev.afisha.ua.

Раньше там находился сайт почившей в бозе киевской «Афиши» - издания, весьма уважаемого в свое время читателями, а сотрудниками вспоминающееся только как редакция исключительного качества и профессионализма. В конце 2009 года его закрыли, остался лишь сайт-призрак с низкой посещаемостью и нечастыми обновлениями.

Когда в октябре прошлого года появилась новость о том, что KP Media продал портал киевской «Афиши» медиахолдингу «Профмедиа», в который также входит издательский дом «Афиша», занимающийся изданием одноименного журнала в России, читательский нерв киевлян вздрогнули.

С тех пор многие ждали возрождения киевского журнала в формате ситигайда, если не в бумажном виде, то в качестве онлайн-издания, как минимум. С того времени, как закрылась киевская «Афиша», читать о событиях в городе было решительно негде, а попытки заткнуть образовавшуюся брешь журналом «ТОП-10» потерпели неудачу: читать о событиях в городе все равно нечего.

Другими словами, все ждали русских в городе. Но чуда не случилось. По крайне мере, пока что. Давеча, проводя фронтальный осмотр всех отмеченных в закладках украинских изданий и нажав на «АФИША (Киев)» я была перенаправлена на сайт российской «Афиши», где меня ожидала следующая картина:

Афишу Киева (равно, как Донецка с Харьковом) благополучно «вшили» в тело afisha.ru, оставив родную оболочку и подставив локализованную для каждого города афишу событий. По Харькову и Донецку разнообразия событий по разделам «театр», «выставки» и проч., еще нет, но зато уже можно изучать «все развлечения Киева».

Если с театром, концертами и выставками промахнуться сложно (анонсы об уникальных событиях в этих областях имеются в большом количестве), то с кино вышла небольшая ошибка: Дарья Бадьёр Дарья Бадьёр , Редактор раздела "Культура", кинокритик

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram