ГлавнаяБлогиБлог Кати Куницкой

Хвала безумцам, бунтарям и неудачникам

В прокате вышла нашумевшая картина «Джобс: Империя соблазна». Это двухчасовой байопик режиссера Джошуа Майкла Штерна («На трезвую голову», «Неудачник»), который стал дебютным для продюсера Марка Халма и сценариста Мэтта Уайтли.

Фильм охватывает период превращение «яблочного гения» Стива Джобса из своенравного хиппи в не менее своенравного бизнесмена и основателя Apple. Западные критики наградили кинобиографию с Эштоном Катчером в главной роли не самыми лестными отзывами и всего лишь 27% положительных отзывов по версии rottentomatoes.com. Не удалось картине удовлетворить интерес и бывшего компаньона Стива Джобса — Стива Возняка, роль которого исполняет актёр Джош Гэд.

Фото: kinopoisk.ru

Неодобрительные отзывы о «Джобсе» уже сейчас создают рейтинги для фильма, сценарий к которому взялся написать известный нам Аарон Соркин, адаптировавший для кино биографию Марка Цукерберга (оскароносная картина «Социальная сеть»). В то время, как Sony Pictures и Соркин делают ставку на книгу Уолтера Айзексона (биография написанная по просьбе самого Джобса), Джошуа Майкл Штерн определенно своим козырем считал Эштона Катчера и его внешнюю схожесть со Стивом.

В первые минуты фильма сердца эплофанов начинают учащенно биться: триумфальная презентация iPod и постаревший седой Джобс в черной водолазке и льняных джинсах, который вещает устами молодого Катчера. Затем действие фильма переносит нас в 1970-е, в которых часом истеричный хиппи и бунтарь Стив расхаживает босиком по кампусу, изменяет подружке и употребляет ЛСД. Пару секунд спустя он уже не без успеха эксплуатирует своего приятеля «Воза» и собирает первые Apple Computer в гараже отца. А еще через несколько минут Стив уже подъезжает на новеньком авто к офису Apple, где он работает над новым компьютером Лиза (названным так именем дочери, от которой отказался). Затем конфликт с акционерами Apple в 1980-х, уход и триумфальное возвращение в 1990-х. Между всем этим вскользь показаны 10 лет жизни и лишь как-бы невзначай упомянуто: с дочерью помирился и в качестве «хобби» создал компанию NeXT.

В процессе просмотра неоднократно создается впечатление, что во время монтажа выпали довольно таки значительные моменты биографии. За кадром решили оставить не только годы появления iPhone и iPad, но и борьбу Джобса с раком, его женитьбу на Лорен Пауэлл, работу на студии Pixar и многое другое. Сосредоточившись на юности Стива Джобса и всем, что касается Apple, создателям байопика не удается избежать эффекта «галопом по Европам». Основной проблемой картины является ее поверхностность и то, что по большому счету, ничего нового из того, что мы уже знаем о Джобсе, она не добавляет.

Делая ставку на Эштона Катчера, создатели в этом не прогадали. Актер вписался в картину очень органично, вытаскивая некоторые сцены фактически «на себе». Задавшись целью подражать Джобсу, он с поразительной схожестью копирует не только внешность, но и его жесты, пружинящую походку, мимику, гипертрофированный эгоцентризм и подчас безумие.

Последней точкой фильма стала озвучка Катчером всем известной речи Стива Джобса «Думай иначе». В этом фильме предостаточно как в кадре, так и за ним безумцев, смутьянов и даже неудачников. И мы можем, как критиковать картину, так и восторгаться ею, но то чего мы действительно не вправе делать – это игнорировать ее.

В прокате с 19 сентября.

Катя Куницкая Катя Куницкая , Журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram