Украинцы в Венеции

Украинский павильон на Венецианской биеннале встречал вывеской в духе традиционных отечественных гастрономов. Это, к сожалению, не самоирония. Внутри - аккуратная небольшая экспозиция.

Фото: Леля Гольдштейн

Монумент «Памятник памятнику» козырной, как оказалось, украинской художницы Жанны Кадыровой (подлинник установлен в Шаргороде в 2009 году), изображенный на фото пригласительного в национальный павильон и давший название всему проекту, в Венеции превратился в небольшую видеоинсталляцию; скетчи харьковчанина Гамлета Зиньковского, выполненные внутри спичечных коробков мы видели в 2011 году на выставке номинантов на украинскую премию ПинчукАртЦентра; видео и скульптуры Николая Ридного демонстрировались минувшим летом в рамках Arsenale-2012.Ничего нового, но проект выглядит цельным и не разваливается. И это, по всему видимому, благодаря его камерности.

31 мая в украинском павильоне состоялась презентация книжки Жанны Кадыровой - каталога всех ее работ, изданная, правда, россиянами - фондом для поддержки молодых художников, созданного Владимиром Смирновым и Константином Сорокиным.

Фото: Леля Гольдштейн

Фото: Леля Гольдштейн

Фото: Леля Гольдштейн

Фото: Леля Гольдштейн

Фото: Леля Гольдштейн

Лёля Гольдштейн Лёля Гольдштейн , журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram