ГлавнаяБлогиБлог Александра Кирша

Как делают дороже товары для бедных

Вообще, будь моя воля, я б разрешил продавать сигареты и их аналоги только при наличии особого штампа в паспорте, который в свою очередь лишает права на бесплатное лечение и прочие социальные льготы.

Ну чего нищая страна должна за свой счёт заботиться о тех, кто сам забил и на своё здоровье, и на свою жизнь?!

Ещё и паскудит лёгкие несчастным окружающим, особенно в переполненном общественном транспорте, перед загрузкой в который обязательно заряжается этой вонью, впоследствии исходящей на невинных соседей.

Специалисту по человеконенавистничеству Гитлеру приписывают фразу о том, что табак - это месть индейцев белым людям за огненную воду.

Кстати, если кто хочет эффективно избавиться от вредной (для себя и не только) привычки, обращайтесь, только оставьте реквизиты для обратной связи. Скину координаты тех, кто это поможет сделать, не прибегая к электронике, быстро, недорого, без кодирования и прочего вмешательства в психику. Хотя, конечно, вряд ли эти полчаса будут самыми приятными в этой жизни.

Зато — и себе жизнь дольше, и дети не будут уродами. Стандартная медицина тут бессильна. Не зря некоторые шутят, что курение предупреждает: Минздрав — не лучше.

Да и на ТВ надо бы ассоциировать курение не с мудрым Штирлицем, а с пассивным оральным сексом, заменяя для дурной молодёжи романтику чем-то позорным ("На, отсоси").

Понимаю, что фантастика. Табачные монстры не позволят.

Так вот, о последних — подробнее. Эти слуги дьявола стоят не только на страже отравы человечества, но и атакуют кошельки курильщиков, активно и успешно лоббируя перенесение налоговой тяжести с дорогих сигарет на дешёвые, заставляя за отраву ещё и переплачивать.

Это достигается в табачно/алкодеятельности заменой налога в процентах (адвалорной ставки) фиксированной суммой на единицу изделия

либо установлением минимальных цен,

аналогично — равными для больших и маленьких фиксированными размерами лицензий.

Дорогие и крупные эти налоги, ограничения и платы не заметят, для мелочи же это всё очень существенно.

Кто платит, тот и заказывает налоговую музыку. Особенно здорово это выходит через поправки с голоса за мгновенье до конечного голосования.

Будь дорогое всегда безвреднее, может, оно было бы и к лучшему. Но химическая и дорогая продукция пивных гигантов с живым пивом маленьких компаний несравнима. И равные, к примеру, размеры платы за лицензии выдержат лишь химики.

Не зря справедливую позицию ставки именно на ставку адвалорную поддерживают и Минфин, и Налоговый Комитет Рады (16 июня 15 за и 4 не голосовали), и, кстати, ЕС.

Былая коррупционная "ошибка" с голоса от 24.12.15 обязана быть устранена.

Александр Кирш Александр Кирш , Экономист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram