ГлавнаяБлоги#PresidentUSA2016

66 из Огайо

Похоже, что Джона Кейсика ждет жесткое приземление в праймериз в родном Огайо. Действующий губернатор рискует проиграть внутрипартийное голосование в штате. Хотя, отрыв Трампа от Кейсика в 3% говорит скорее о том, что в Огайо сохраняется нешуточная интрига, а значит - 15 марта будет интересно.

Фото: EPA/UPG

Заодно градус праймериз ощутимо повысится ещё и потому, что с 15 марта у республиканцев начинается период внутрипартийных голосований по принципу winner take all, и победа Кейсика в родном Огайо является очень желательной и важной не столько для него самого (о чем красноречиво свидетельствовал несколько философский настрой Кейсика в ходе последних дебатов GOP), сколько для Теда Круза, Марко Рубио и условной анти-трамповской группы внутри Республиканской партии. Ведь победа Кейсика будет означать, что все 66 делегатов от Огайо, которых кандидаты разыграют через неделю, не достанутся Трампу. Их надежно сохранит за собой Джон Кейсик, вопрос схода с трассы которого - лишь вопрос времени. И дальнейшая позиция этих делегатов - вопрос очень многомерный, но вполне рабочий для партийной элиты.

Кто знает, может быть именно эти 66 голосов окажутся для Трампа критичными в ближайшем будущем.

Собственно, победа в каждом из штатов с внутрипартийным голосованием по принципу winner take all, учитывая нынешний уровень напряжения в республиканских праймериз, на вес золота. Трамп и его штаб прекрасно осознают, что на финальный съезд они должны выйти с количеством делегатов 1237, и ни одним менее.

Только такое количество делегатов даст Трампу практически 100-процентную уверенность в вопросе выдвижения. Все остальное может закончится плохо, не смотря на слухи и огромное количество информации о том, что истеблишмент GOP якобы закопал топор войны, сдался и более не намерен противиться трамповскому бульдозеру.

Тот факт, что Джон Кейсик до сих пор в игре, говорит о том, что эти 66 делегатов в Огайо - предмет особого внимания. Со следующего вторника цена победы в каждом штате многократно возрастёт, и Трамп либо многократно ускорится на пути к успеху, либо начнёт нервничать и совершать ошибки, если Круз и Рубио окажутся способны дать ему бой хотя бы в части штатов.

#PresidentUSA2016 #PresidentUSA2016 , Блог директора политических программ Института Горшенина Евгения Курмашова о выборах, политике и политических технологиях в США
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram