Прокурор и начальник СБУ Херсона – спекулянты?

Губернатор публично, в СМИ заявил, что начальник УСБУ и прокурор области (как бы это помягче сказать) причастны к спекуляциям. Политическим.

“Мародеров пора расстреливать”. Под таким заголовком в самой тиражной газете Херсона «Гривна» № 6 31.01.2013 вышла статья за подписью шеф – редактора, известного и уважаемого журналиста Валерия Марксовича Боянжу.

Фото: Владимир Марус

Вот вольные выдержки из статьи: «…Как сообщила пресс-группа УСБУ Херсонщины, спецслужбой вскрыт факт растраты средств, выделенных в 2011 году Кабмином для ликвидации аварийной ситуации на канализационных коллекторах.

Распорядителем бюджетных средств выступило Управление капитального строительства облгосадминистрации. Распорядителем – это значит, и контролёром правильности расходования как воздух нужной городу огромной суммы в 21 миллион гривен.

Так вот, как выяснили сотрудники УСБУ Херсонщины, на одном из участков реконструкции коллектора объёмы выполненных работ оказались искусственно завышены на 4 миллиона 800 тысяч гривен.

Возникает вполне имеющий право на существование вопрос: мог ли заказчик – УКС облгосадминистрации (!) – не заметить такую «мелочь»? Мог бы – в двух случаях.

Первый – это если подписывавший акты выполненных работ сотрудник облгосадминистрации – явный дегенерат с типичными признаками врождённой умственной отсталости.

Но почему-то есть уверенность, что такие граждане в облгосадминистрации не служат…»

Уточним, что это – только на одном из проверенных участков, на ремонт которого было выделено 6.5 миллионов. Что до остальных участков, данных проверок либо расследований по ним пока нет.

Но автора терзают смутные сомнения, что там тоже вряд ли всё законно и благополучно. Кстати, злые языки утверждают, что тогда и гофротрубы для ремонта, диаметром более метра,

(повторяю – это слухи, не подтверждённые документально) были приобретены у «конкретных» фирм по вдвое и более завышенной цене. Впрочем, чего только люди не болтают.

Но буквально сразу же после опубликования названной информации Председатель ОГА Николай Костяк, тоже в ряде СМИ, заявил, что это – политическая спекуляция. Не опровергнув при этом ни единого факта.

Теперь, опять же во многих СМИ, появилось заявление Начальника территориального управления Счетной палаты в Одесской, Николаевской и Херсонской областях Анатолия Мирошникова.

Который 28 февраля, опять же на страницах СМИ опроверг все слухи о якобы нерациональном использовании средств при реконструкции коллекторов в городе Херсоне.

«…если бы в процессе проверки Счетной палаты и других контрольных органов были бы выявлены нарушения, сейчас бы все эти материалы были бы в Генеральной прокуратуре. Поэтому не нужно ждать какой-то развязки этой истории».

Но постойте, господа, как же без развязки? Силовики самого высокого ранга заявляют о растрате бюджетных средств в особо крупных размерах. Высокопоставленный чиновник это опровергает.

Значит – одно из двух: либо силовики не обладают профессиональными навыками, либо, что ещё хуже, выполняют чьи-то политические заказы. Либо, Председатель ОГА неправ.

Теперь подведем итоги. Начальника УСБУ в Херсонской области, генерал – лейтенанта Вячеслава Савченко публично обвинили в спекуляциях. Политических.

Но возбуждение уголовного дела (не будем уточнять, как это звучит в новом УПК) в таком резонансном, масштабном деле, да ещё и касающееся нецелевого использования бюджетных средств никак невозможно без участия Прокурора области.

Значит, это обвинение касается и Прокурора Херсонской области. Причём, подчеркну, обвинение публичное. Но ни от Вячеслава Савченко, ни от Константина Свиденко не доводилось встречать в СМИ какого-либо комментария по поводу этих обвинений.

Отсюда вопрос – как дальше будут развиваться события? И Председатель ОГА, и Генералы СБУ и Юстиции – люди высокопоставленные, уважаемые, публичные и привыкшие отвечать за свои слова.

То же и губернатор. Но ведь такие «шутки» чвно дискредитируют всех участников этой странной истории.

Так кто же должен расставить точки над? ГПУ? ГОСБЭП? Президент? Комитет ВР по коррупции?

Не могу сказать. Но кто – то же ведь должен? Иначе кредит доверия к власти упадёт ещё ниже.

Но куда уж дальше падать?

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram