ГлавнаяБлогиБлог Виктора Думенкова

Реформы неадекватных: случай в Кривом Озере

Одним из главных «достижений» власти, которым она так любит хвастаться, является реформирование правоохранительных органов, а именно создание Национальной полиции. По прошествии года общество убедилось, что реформа полиции не только не придала нового качества украинским правоохранителям, но и усугубила существующие проблемы.

Фото: nikvesti.com

Так, за последний год уровень криминогенной ситуации в стране значительно вырос. Новая полиция оказалась неспособной бороться с грабежами, кражами, автоугонами, убийствами, изнасилованиями, ДТП и другими преступлениями. Согласно данным столичного главка, в одном только Киеве за 6 месяцев 2016 г. зарегистрировано 4 тыс. 173 квартирные кражи, из которых раскрыто 426, в то время как за аналогичный период 2015 г. зарегистрировано 3 тыс. 184 ограбления квартир, из которых правоохранители раскрыли 358. Таким образом, видим, что полиция раскрывает не больше 10% от общего количества преступлений.

Убийство жителя районного центра Кривое Озеро в Николаевской области Александра Цукермана стало очередным доказательством того, что новая полиция действует согласно старым традициям. Если шесть полицейских не могут обезвредить одного человека без применения оружия, учитывая тот факт, что сам этот человек был безоружным, возникает вопрос: а кого, собственно, набрали в полицию и как эти люди проходили аттестацию?

Случай в Кривом Озере наглядно продемонстрировал отсутствие профессионалов в полиции. Кроме того, мы видим, что руководство Нацполиции не делает соответствующих выводов, ведь уже был резонансный прецедент, когда в начале февраля этого года в Киеве, во время погони, был застрелен 17-летний парень.

Если проанализировать ситуацию в стране, то только за 11 дней, в период с 13 по 24 августа, в Украине по вине горе-реформаторов погибло 12 человек, в том числе двое полицейских. Если это и есть реформа, то вряд ли Украине нужны такие реформы.

Многие сегодня проводят аналогии между Кривым Озером и Врадиевкой. И руководству Национальной полиции стоит прислушаться к голосу людей. Ведь одно дело публиковать селфи-фото в социальных сетях и там же громко вещать на всю страну о призрачных успехах полицейских, и совсем другое – каждый день ответственно реформировать всю систему.

Власть же пытается наступить на старые грабли. Руководство МВД и Нацполиции демонстрирует свою эффективность увольнением местного полицейского начальства в Николаевской области. Но, вряд ли, такие действия будут иметь желаемый результат. Нужно увольнять не отдельных людей в регионах, а демонтировать неэффективную, откровенно репрессивную систему и во главе новой полиции поставить действительно профессионала, а не человека, который не имеет ни дня опыта оперативной работы. Сегодня Хатия Деканоидзе может говорить что угодно. Красноречивей всех ее слов будут поступки и действия ее подопечных.

Сегодня можно прогнозировать, что виновные в убийстве человека в Кривом Озере будут наказаны. Но даже это наказание не решит проблемы. Никто не может гарантировать, что завтра в какой-либо другой области Украины не произойдет подобный случай. Поэтому менять нужно не исполнителей, а тех, кто назначает этих исполнителей, ведь суть проблемы всегда кроется в причинах, а не следствиях.

Что же касается самой власти, она в очередной раз продемонстрировала собственную неадекватность понимания реформ. Чего бы не касалась рука нашей власти, все у нее комом. Реформа полиции, борьба с коррупцией, привлечение инвестиций, безвизовый режим и евроинтеграция – все то, за что люди стояли на Майдане, на данном этапе остаются нереализованными проектами. И если люди, пришедшие на крови «Небесной Сотни» к управлению государством, не способны пожертвовать личным ради общего, возможно, им стоит уйти? Но сами они никогда не уйдут, ведь власть для них – наркотик. Поэтому, пока общество само не излечит своих «наркоманов», не избавится от них, ничего в нашей стране не будет и это нужно понимать всем, кто не согласен жить по законам кланово-олигархической системы, замаскированной под личину реформ.

Виктор Думенков Виктор Думенков , Глава Всеукраинского Профсоюза работников сферы права
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram